Фото_Футбол. Первая лига. 14-й тур_www,dinamo-mx.ru

В рамках 14-го тура Первой лиги махачкалинское «Динамо» принимало в домашних стенах команду из нижней части турнирной таблицы – новороссийский «Черноморец». Три очка для нашей команды заработал Залимхан Юсупов, который на последних минутах встречи уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Перед отчетной игрой тренерский штаб динамовцев понес существенные потери в лице опорных полузащитников Самину Абдуллахи и Руслана Лисаковича. Первый получил травму в предыдущем матче с «Акроном», а второй был вызван в состав молодежной сборной Беларуси для участия в отборочных матчах.

«Динамо» (Махачкала) – «Черноморец» (Новороссийск) – 0:1 (0:0)

Гол: Юсупов, 90 – с пен.

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Храмцов, Кагермазов (Сандрачук, 76), Юсупов, Глушков (Абдурагимов, 90), Р. Магомедов, Касинтура, Сердеров (Костюков, 68).

«Черноморец»: Фролкин, Красильниченко, Гречкин, Кумбурович, Фомин, Хагур, Будагян, Коробов, Саадуев (Абакаров, 48), Руденко (Кириленко, 90), Делькин (Климов, 81).

Предупреждения: Коробов, 58. Абакаров, 90.

Судья: М. Перезва (Раменское).

14 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 9 056 зрителей

Первый тайм стал своеобразной копией первой половины встречи матча с «Акроном»: динамовцы создали немало голевых моментов, но мяч упорно не шел в ворота гостей. Пару раз прицельно бил по воротам защитник Идар Шумахов, но его выстрелам не хватало немного точности. При этом гости проблем обороне махачкалинцев практически не доставили

Во втором тайме команда из Новороссийска продолжала действовать по счету, надеясь увезти из Дагестана хотя бы один балл. А вот динамовцы терять очередные очки не желали, продолжая искать счастья у противоположных ворот. В одном из эпизодов хороший момент открыть счет представился Ражабу Магомедову, но мяч пролетел мимо заветной цели.

Когда дело, казалось бы, уже идет к нулевой ничьей, настойчивость дагестанских футболистов была вознаграждена назначением пенальти за фол Дениса Фомина на Эгаше Касинтуре, умело сыгравшем на опережение. К точке подошли Касинтура и Юсупов, но в итоге право пробить с точки получил Залимхан, который справился с поставленной задачей на отлично: динамовец пробил сильно и точно в угол, куда бросился вратарь, но отразить снаряд он не сумел.

Таким образом, «Динамо» заработало-таки три важных очка и продолжило гонку за лидером в лице владикавказской «Алании».

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер махачкалинцев Курбан Бердыев отметил, что игру с «Черноморцем» необходимо причислять к категории тяжелых, в которых надо терпеть и играть до конца. «Я рад, что ребята проявили характер и играли действительно до конца, особенно во втором тайме. В концовке матча они бились, казалось бы, за безнадежные мячи. Я думаю, Аллах помог именно нам потому, что мы больше хотели победить», – подытожил наставник динамовцев.

***

В 14-м туре первенства России по футболу среди команд Второй лиги махачкалинский «Легион» сыграл дома вничью с футбольным клубом «Астрахань».

Этот матч прошел на стадионе «Труд» в Махачкале, и «легионеры» после первого тайма уступали сопернику с минимальным счетом. Однако на 62-й минуте, благодаря автоголу в исполнении гостей, они сумели сравнять счет – 1:1.

Схожий результат был зафиксирован и в выездном матче хасавюртовской «Победы» с лидером турнирной таблицы – пятигорским «Машуком-КМВ». После первой половины встречи дагестанцы вели в счете – 0:1, но в итоге не сумели удержать своего минимального преимущества – 1:1.

1 АЛАНИЯ 14 8 4 2 17-11 28
2 ДИНАМО Мх 14 8 3 3 15-6 27
3 ХИМКИ 14 7 3 4 18-14 24
4 АКРОН 14 7 3 4 17-9 24
5 ТЮМЕНЬ 14 6 5 3 19-13 23
6 ШИННИК 14 6 2 6 17-20 20
7 КАМАЗ 14 5 4 5 13-11 19
8 СКА-ХАБАРОВСК 14 5 4 5 16-15 19