Уверенная борьба

29 октября схватками борцов греко-римского стиля завершилось первенство мира U-23 в Тиране (Албания).

Чёрная полоса, в которую попали сборные России после возвращения в этом году к международным стартам, прервалась в албанской столице, где сначала команда вольников, а затем и «классиков» завоевали по пять золотых медалей, не говоря о наградах других достоинств, и с большим отрывом в общем зачёте обошли всех конкурентов. Правда, россияне не получили командных кубков за победу, но это не так важно, ведь главное что боролись, как и подобает представителям ведущей борцовской державы.

В обоих случаях весомую лепту в успех сборных внесли дагестанские участники первенства, и если в вольном стиле к этому привыкли, то в греко-римском выступление уроженцев самой южной республики России стало приятной неожиданностью. Впрочем, от одного из них – Анвара Аллахьярова (60 кг), представляющего Московскую область, ждали только победы, поскольку он в 2021 году уже выигрывал эти соревнования. В итоге он подтвердил свой высокий класс, уверенно отборовшись во всех четырех схватках, три из которых завершил досрочно, сообщает wrestdag.ru.

Дебютант сборной Магомед Муртазалиев (87 кг) если бы даже попал в призёры, то это уже было бы успехом, но махачкалинец приехал в Тирану только за «золотом» и завоевал его, повторив результат товарища по сборной Дагестана Милада Алирзаева, первенствовавшего на этих же соревнованиях в 2019 году. Магомед провел пять схваток, и самой сложной для него была вторая, в которой он с разницей в один балл превзошёл турка Мухутдина Саричечека. В полуфинале махачкалинец уверенно справился с прошлогодним победителем этого первенства Эксосом Мукубу из Норвегии, а в финале досрочно разобрался с хорватом Матеем Мандичем.

В российской команде на высшую ступень пьедестала также поднялись Рахман Тавмурзаев (63 кг), Дмитрий Адамов (72 кг) и Ауэс Гонибов (82 кг). Бронзовые медали завоевали Муслим Имадаев (67 кг) и Михаил Лаптев (130 кг).

Всемирные игры

Дагестанский боец муайтай Гаджи Меджидов завоевал золотую медаль всемирных игр боевых искусств, прошедших в Саудовской Аравии.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, воспитанник заслуженного тренера России Ибрагима Хидирова лидировал в весовой категории 91 кг. В финале дагестанский спортсмен должен был провести поединок против украинца Олега Приймачова, который вынужден был сняться с соревнований из-за травмы.

Напомним, что Меджидов является одним из трех представителей российского муайтай, которые прошли отбор на Игры в Эр-Рияде и стали в итоге их медалистами.

Быстрый нокаут

Один из ведущих супертяжеловесов из России Арсланбек Махмудов потратил чуть более одной минуты на то, чтобы нокаутировать опытного американского боксера Джуниора Энтони Райта.

К концу первой минуты боя Махмудов при выходе из клинча точным правым хуком отправил Райта в тяжелый нокдаун, после чего американец хоть и смог продолжить бой, но после первого пропущенного удара к нему подскочил рефери и сигнализировал об остановке боя. В итоге, победа техническим нокаутом в первом раунде досталась Махмудову.

Таким образом, он завоевал титулы интерконтинентального чемпиона мира по версии WBA, а также пояс чемпиона Северной Америки.

Очередная победа

С 22 по 24 октября в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся семнадцатый межрегиональный турнир группы «Б» по футболу.

Сборная ДГТУ (Махачкала) показала лучший результат за три сезона в лиге – 19 очков, обыграв к тому же ПГНИУ (Пермь) со счетом 4:3, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что комплексные соревнования в рамках высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Минспорта России, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российского студенческого спортивного союза.

Дагестанский финал

Команда РДЮСШ Минобрнауки республики стала двукратным победителем первенства России по футболу в зоне ЮФО и СКФО.

Команда Максима и Эмина Кулиевых РДЮСШ «Дагестанец-2007» уверенно провела групповой этап, а на стадии плей-офф обыграла «Форте» из Таганрога и УОР «Дагестан» из Каспийска.

В финале по сумме двух матчей РДЮСШ «Дагестанец-2007» взяла верх над хасавюртовской «Победой».

Юный призер

Юный дагестанский шахматист Айдан Гафуров стал серебряным призером первенства мира по классическим шахматам, которое прошло в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Турнир собрал более 500 участников – мальчиков и девочек (8, 10 и 12 лет).

Отметим, что Гафуров занял второе место среди мальчиков до 8 лет. Он набрал 9 из 11 очков, уступив лидерство только своему соотечественнику Роману Шогджиеву.

Это первый крупный успех для талантливого не по годам дагестанского шахматиста на международной арене. Также в его активе значится бронзовая медаль первенства России-2023 и победы на детских этапах Кубка Дагестана и Кубка России.

Напомним, что в июне текущего года самый титулованный юный шахматист Юга России, махачкалинец Таймаз Темирбеков, показал аналогичный результат на первенстве мира в Батуми, но только по быстрым шахматам.

«Серебряная медаль первенства мира Айдана Гафурова – весомый вклад в копилку сборной России на самом престижном мировом форуме. Дагестан по праву может гордиться этим выдающимся успехом. Уверен, что такие достижения наших детей наилучшим образом будут способствовать развитию и популяризации шахмат в республике.

Хочу еще раз поздравить Айдана и Таймаза с этими великолепными результатами и пожелать им не останавливаться на достигнутом, продолжая радовать всех нас своими большими победами», – прокомментировал успехи дагестанских шахматистов член наблюдательного совета Федерации шахмат России, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Солидный выигрыш

Дагестанец Магомед Халилов стал победителем престижного международного турнира по DOTА-2 The International 12, который состоялся в США. Он выступал в составе российско-украинской команды Team Spirit.

Команда Халилова в финальной встрече обыграла коллектив из Канады Gaimin Gladiators со счетом 3:0. Призовой фонд турнира превысил более 3 млн долларов, причем почти половина суммы досталась Team Spirit.

Напомним, что в 2021 году эта команда выиграла аналогичный турнир, завоевав тогда рекордные 18,2 млн долларов. Российских участников команды, включая Халилова, тогда поздравил глава государства Владимир Путин.