Фото_Футбол. Первая лига. 17-й тур

В заключительном туре первого круга первенства России среди команд Первой лиги махачкалинское «Динамо» на своем поле одержало победу с минимальным счетом над «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Автором единственного гола в матче стал полузащитник динамовцев Самину Абдуллахи.

Забегая вперед скажу, что матч получился не совсем зрелищным для трибун, с обилием борьбы на каждом участке поля и минимумом голевых моментов.

«Динамо» (Махачкала) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0 (0:0)

Гол: Абдуллахи, 66.

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Сандрачук (Храмцов, 64), Кагермазов, Юсупов (Абдуллахи, 34), Глушков, Р. Магомедов, Касинтура, Костюков (Сердеров, 64).

«Нефтехимик»: Ещенко, Бердников, Кахидзе, Сагуткин, Шоркин, Зорин, Морозов, Талалай (Петров, 76), Джамилов (Агалаков, 84), Першин (Марухин, 84), Базелюк (Котик, 46 (Емельянов, 55)).

Судья: Ю. Кошко (Белореченск).

5 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 6 830 зрителей

Подопечные Курбана Бердыева могли открывать счет уже на стартовых минутах, но с ударом Михаила Костюкова справился вратарь гостей Сергей Ещенко. После этого команды сосредоточились на позиционной борьбе в середине поля, откуда созидать было крайне сложно. Несмотря на это, под занавес первой половины встречи гостям удалось-таки создать опасный момент – на наше счастье мяч после удара Султана Джамилова пролетел рядом со штангой.

В середине второго тайма динамовцам всё же удалось пробить Ещенко. Сделал это нигерийский полузащитник Самину Абдуллахи, у которого получился роскошный дальний удар и мяч рикошетом от штанги залетел в ворота.

Немногим позже махачкалинцы могли и вовсе увеличить счет, но вышедший на замену форвард «Динамо» Сердер Сердеров не сумел реализовать выход один на один с голкипером.

В итоге наша команда сохранила победный для себя счет, который позволил ей вклиниться в лидирующую четверку команд.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Курбан Бердыев отметил, что игра для его команды получилась тяжёлой, особенно в первом тайме.

«Во втором тайме забитый гол немного раскрепостил ребят. Соперник также стал более открытым, после чего у нас появились еще возможности для взятия ворот.

Слава Аллаху, что игра так закончилось. Я благодарен ребятам, что они играли до конца.

Необходимо отметить, что наши футболисты в первом тайме структурно неправильно стояли. Во втором тайме мы это немножко изменили, и стало легче», – подытожил наставник динамовцев.

***

В рамках очередного тура, состоявшегося в рамках первенства России среди команд Второй лиги, махачкалинский «Легион» дома сыграл вничью с «Кубань Холдинг». Встреча завершилась со счетом – 1:1, причем оба гола были забиты в первом тайме. Так, на гол полузащитника краснодарской команды Аслана Дышекова махачкалинцы ответили точным ударом форварда Мишеля Пухаева.

Что касается «Победы» из Хасавюрта, то она на выезде сыграла результативную ничью (2:2) с динамовцами из Ставрополя. Дублем в этой встрече отметился полузащитник хасавюртовцев Залимхан Майсултанов.

Еще один махачкалинский клуб – «Динамо-2» – дома уверенно разобрался с ФК «Биолог-Новокубанск», отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. В этом матче два гола на свой счет записал Хамид Джамуев, по одному мячу забили Абдулпаша Джабраилов и Шамиль Гаджиев.

1 АКРОН 17 10 3 4 24-11 33
2 ТЮМЕНЬ 17 9 5 3 24-13 32
3 ХИМКИ 17 9 4 4 24-17 31
4 ДИНАМО Мх 17 9 4 4 16-7 31
5 АЛАНИЯ 17 8 6 3 21-16 30
6 АРСЕНАЛ 17 6 8 3 19-15 26
7 КАМАЗ 17 6 5 6 16-15 23
8 СКА-ХАБАРОВСК 17 6 4 7 18-19 22