В центральном матче 19-го тура Первой лиги на «Анжи Арене» померились силами махачкалинское «Динамо» и «Тюмень», лидировавшая в турнирной таблице. В итоге эта битва завершилась в пользу дагестанского коллектива, который сумел одержать волевую победу.

Посмотреть на игру своей команды на каспийский стадион «Анжи Арена» пришло около 9 тысяч болельщиков, которые ждали от махачкалинцев только победы и последующего взлёта на вершину таблицы.

«Динамо» (Махачкала) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:1 (1:1)

Голы: Р. Магомедов, 36. Кагермазов, 51. Сердеров, 70 – Шитов, 15.

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Храмцов (Сандрачук, 79), Кагермазов (Сундуков, 86), Абдуллахи, Глушков, Р. Магомедов (Юсупов, 74), Касинтура (Абдурагимов, 86), Сердеров (Костюков, 74).

«Тюмень»: Любаков, Бем, Байтуков, Печенкин, Петров (Татаринов, 46), Маркелов (Синяк, 83), Самойлов, Дружинин (Шадрин, 83), Коротаев (Чуканов, 79), Шитов (Балахонцев, 79), Порохов.

Предупреждения: Шитов, 32. Печенкин, 52. Байтуков, 90.

Удаление: Самойлов, 72.

Однако в самом начале встречи болельщики были слегка обескуражены, так как гостям удалось заставить вратаря «Динамо» вытаскивать мяч из собственных ворот. Отличился на 15-й минуте встречи Виталий Шитов – 0:1. Немногим позже гости и вовсе могли удвоить свое преимущество, но за «Динамо» в этом эпизоде сыграла штанга.

К середине тайма динамовцы смогли наладить свою игру и сбавить атакующий порыв гостей. И совсем скоро их защитные порядки были взломаны, когда Ражаб Магомедов точным ударом поразил заветную цель – 1:1.

После короткого перерыва динамовцев уже было не остановить. Они заставили «Тюмень» играть на своей половине поля, а сами, тем временем, постоянно пристреливались к их воротам. Выйти вперед нашей команде удалось после розыгрыша углового: после удара одного из динамовцев мяч угодил в перекладину, а оказавшийся поблизости Сослан Кагермазов ловко сыграл на добивании – 2:1.

За двадцать минут до конца основного времени матча Сослану к тому же удалось стать и автором голевой передачи. Он отдал точный пас на ход Сердеру Сердерову, а лучший бомбардир команды поразил ворота гостей красивым ударом через себя – 3:1.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Курбан Бердыев отметил, что его команда первые 20-30 минут играла неудачно. «Мы давали время и пространство сопернику. Всё остальное время сыграли, как планировали, и как умеем. Рад за ребят, что они перевернули игру.

Ребята просто стали правильно играть. И всё. Они всё знают, и знают, как правильно играть. Ситуация была безвыходная, и ребята сами завелись. Внутренние резервы. Стали дисциплинированно играть и в обороне, и в атаке», – подытожил рулевой махачкалинцев.

***

В рамках очередного тура во Второй лиге дагестанским коллективам удалось набрать всего три очка в трех матчах. В свою копилку их положила хасавюртовская «Победа», сломившая в домашних стенах сопротивление «Динамо» из Ставрополя. В первом тайме с пенальти отличился Эльмурзаев, а уже во второй половине встречи окончательный счет установил Лабазанов.

Дублеры «Динамо», в свою очередь, крупно уступили на выезде «Биологу-Новокубанску» со счетом 3:0. Один из голов махачкалинцы пропустили в первом тайме, а после перерыва в их ворота были отправлены ещё два мяча.

Проиграл свой матч на стадионе «Труд» и махачкалинский «Легион». Обидчиком дагестанской команды стал ялтинский «Рубин», победивший хозяев со счетом 1:3. В составе «легионеров» забитым голом отметился Гаджимурад Абдуллаев.