Дагестанские атлеты вольного стиля Магомедрасул Газимагомедов и Абасгаджи Магомедов стали победителями борцовской лиги Ирана.

Главный трофей турнира в Тегеране завоевала команда «Шахр», в составе которой и выступали наши вольники. Отметим, что в прошлом сезоне «Шахр», который тренирует двукратный чемпион мира Реза Яздани, выиграл Кубок мира среди клубов. Свою лепту в тот успех внёс и Магомедрасул Газимагомедов. И на этот раз он вместе с Абасгаджи Магомедовым помог «Шахру» завоевать почетный трофей, сообщает wrestdag.ru.

В Тегеране собрались четыре команды, пробившиеся в решающую стадию. «Шахр» в полуфинале разгромил клуб «Пас», а в финале при счете 5:5 по дополнительным показателям превзошел «Хутан».

Магомедрасул Газимагомедов (весовая категория до 74 кг) выиграл обе схватки по баллам, причем во второй он в напряженном противостоянии заставил капитулировать призера чемпионатов мира Юнеса Эмами (5:4). Отметим, что Магомедрасул с прошлого года перестал активно выступать, перешел на тренерскую работу.

Абасгаджи Магомедов (весовая категория 61 кг) провел только одну схватку. В полуфинале его не выставили против заведомо слабого борца, да и в финале ему достался малоизвестный соперник, которому хасавюртовец ожидаемо не оставил никаких шансов (10:0).

Мощно отборолись и дагестанские легионеры клуба «Хутан». Шамиль Мамедов (весовая категория до 65 кг) в полуфинальном матче против клуба «Азад» добился досрочного превосходства по баллам (12:2), а в финале тушировал участника Олимпиады в Токио Мортазу Гиаси. Завур Угуев (весовая категория до 57 кг) начал с досрочной победы по баллам (10:0), а затем со счетом 7:0 взял верх над финалистом чемпионата мира-2021 Алирезой Сарлаком.