Фото_15-летие СНО_сайт ДГУ

В ДГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация в науке, экономике и образовании» – «оСНОва науки».

Открыл пленарное заседание ректор ДГУ Муртазали Рабаданов: «Хочу отметить, что наше студенческое научное общество зарекомендовало себя как одна из сильных студенческих организаций не только в Дагестане, но и в России. Я рад, что к своему юбилею они вновь одержали победу в значимом конкурсе и отмечают успех в таком формате».

К пожеланиям присоединился заведующий кафедрой физической электроники Назир Ашурбеков: «Хочу поздравить наш актив СНО с 15-летием. Тогда мы приняли решение по созданию общеуниверситетской структуры, создали координационный совет СНО, и я рад, что за этот период мы вместе с вами, вместе с нашим студенческим архивом стали одним из самых известных коллективов СНО в России. Я уверен, что впереди у вас очень много побед».

Поприветствовать участников пришла и депутат дагестанского парламента Елена Павлюченко, которая вручила молодым ученым благодарности за активную научную деятельность.

Вручил благодарности сотрудникам ДГУ – участникам международного цифрового форума «Каспий» и заместитель министра цифрового развития РД Бадруттин Алиев. «Сегодня для обеспечения цифрового и технологического суверенитета необходимо развивать фундаментальную науку, применять инновационные методы. На мой взгляд, здесь необходима слаженная работа органов исполнительной власти, научного сообщества, образовательных учреждений. Минцифры в этом направлении готово сотрудничать», – заявил Алиев.

Кроме того, в рамках конференции состоялась выставка научных достижений студенческого научного общества ДГУ. Помимо этого, молодые ученые и студенты приняли участие в мастер-классах, научных секциях и киноклубах, сообщили в пресс-службе вуза.