В рамках стратегической сессии, прошедшей в Махачкале 19 декабря, были обсуждены вопросы продовольственной безопасности Дагестана.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководители и специалисты республиканских министерств и ведомств, главы районов, сельхозтоваропроизводители, представители банковских структур и научного сообщества, в том числе ректор ДагГАУ З. Джамбулатов, проректор-начальник НИУ Т. Исригова и другие представители вуза, сообщили в пресс-службе университета.

Премьер-министр обозначил наиболее значимые результаты и события года в сфере агропромышленного комплекса. Он назвал данное направление локомотивом республиканской экономики, отметив рост производства по всей линейке агропрома. Глава кабмина также обратил внимание участников сессии и на узкие места отрасли, рассказал о предпринимаемых усилиях по решению сложных вопросов.

Во второй половине дня работа сессии продолжилась на четырех дискуссионных площадках, которые были посвящены проблемам стимулирования производства и хранения плодоовощной продукции, развития молочного производства, перспективах развития птицеводства и рыбохозяйственного комплекса региона.

По итогам стратегической сессии принята резолюция, согласно который профильным органам власти будут даны рекомендации и поручения по озвученным вопросам.