Фото к тексту_www.bokanews.me

Несколько недель назад получил из Кизляра рентгеновский снимок 73-летней родственницы (родной тёти), у которой обнаружили застарелый перелом ключицы. История такова: несколько лет тому назад у нее была травма, в травматологии накладывали гипс, наблюдалась у травматолога. Гипс сняли несколько лет назад. Однако, несмотря на полученную тогда помощь, её состояние только ухудшалось, а также уменьшался объём движений. В начале октября моя тётя решила повторно обратиться к травматологу, и вот тогда на рентгенограмме был обнаружен перелом ключицы.

Абдурашид Саидов

Рассмотрев снимок, я посоветовал ей получить направление на госпитализацию в травматологическое отделение Кизлярской больницы, либо уже в Махачкалу. Нет сомнений, что нужно было оперировать, причем операция не из сложных. Параллельно проконсультировался у известного травматолога, у которого опыт работы в этой области не один десяток лет, преподавателем кафедры травматологии РУДН Магомедом Абдулхабировым. «Пусть госпитализируют, передай ей мой номер телефона, – сказал он мне. Там нужно соединить отломки с помощью специальной металлической пластины. Когда положат в больницу, пусть заведующий отделением позвонит ко мне, либо если доктор даст номер, то я позвоню ему сам. Вместе обсудим и решим, как быть в этой ситуации».

Через некоторое время звонит дочь пациентки. «В приемном отделении Кизлярской больницы сказали, что у них нет необходимой пластины для операции, но могут прооперировать, применив специальные спицы для фиксации отломков. При этом они отметили, что спицы не всегда дают нужный результат. Также отметили, что пластин нет и в Махачкале, за ними вам можно поехать в Астрахань, и стоят они там от 15 до 18 тысяч рублей. Я собираюсь ехать в Астрахань за пластиной», – сказала она.

Надо сказать, что эта ситуация меня несколько удивила, но я попросил ее держать меня в курсе, и посоветовал пока согласиться на госпитализацию, но в Астрахань не ехать. И вот пациентка оказывается в палате. В отделении травматологии её приглашает к себе заведующий отделением Мурад Мусаевич. Он ознакомил женщину с деталями предстоящей операции, повторив информацию об отсутствии пластин. После этого она робко сказала заведующему отделения: «Вас попросил связаться с ним московский профессор-травматолог, наш земляк Магомед Абдулхабиров. Если вы дадите свой номер, он сам вам позвонит, чтобы согласовать лечение». Казалось бы, ничего оскорбительного в этом не было, речь ведь идёт о коллеге. Да и к тому же, когда речь идёт о людях такого возраста, очень важно, чтобы был кто-то, кто бы их успокаивал. Но тут, как рассказала пациентка, у заведующего последовал взрыв эмоций – не глядя, он выкидывает бумажку с номером телефона и кричит: «Не буду я звонить никому! Мне советники и консультанты не нужны! Вы что, не поняли то, что я сказал?! Если согласны на операцию со спицами – планируем операцию, и я её выполняю. Если хотите с пластиной – платите 20 тысяч сейчас, оперирую с применением пластины. Вы свободны!»

Между прочим, пациентка является рядовой пенсионеркой, воспитавшей троих детей-сирот. Имеет страховой полис ОМС, является гражданкой Российской Федерации. После такого отношения я ей посоветовал немедленно покинуть больницу и взять направление в травматологический центр в Махачкалу, либо приехать в Москву…

К слову, мы с Магомедом Абдулхабировым планировали отправить эту злосчастную пластину с шурупами из Москвы в Кизляр. Однако тщетно…

***

И вот я, раздумывая над тем, что произошло с этой пожилой женщиной, не могу взять в толк, что же случилось с нашим обществом. Врач, который должен был бы оказывать помощь, успокаивать больного, настраивать на позитивный исход, ведёт себя совсем противоположным образом. И ведь дело здесь не только в платной пластине. В каком мире мы живем? Мало того, что периодически нас оставляют без электричества, воды, газа, мало того, что лекарственное обеспечение льготных категорий больных у нас не на высоте, из-за чего вынуждены СМС-ками собирать деньги для тяжелобольных детей. Кроме того, тут и за ПОЛОЖЕННЫЙ по страховому полису объём медицинской помощи нужно дополнительно оплачивать из собственного кармана! Повторюсь, речь ведь идёт о пожилой женщине.

Пластина эта представляет собой металлическую полоску размером в два пальца с четырьмя шурупами-саморезами без всяких чипов и высоких технологий. Сама пластина и её применение оплачиваются страховой компанией. Никакой квоты, никаких других путей к обеспечению пациента полноценной медицинской помощью – просто нет! Эти мздоимцы, бросив работу и пациентов по пятницам, бегают, сломя голову на Джума-молитву, да и Хадж они совершают. Возможно, они и пожертвования дают в мечеть, причем не молча, а публично, сообщая об этом на всю округу. Впрочем, о чём это я? Нам же легче бороться за улучшение жизни в дальних странах. Хвататься за то, куда наши руки не дойдут. Где-то еды не хватает, где-то санкции и блокады кого-то душат – давайте за них бороться, им помогать. Как в свое время кричали в бывшем СССР: «Свободу Луису Корвалану!»

***

Что же хотел сказать по поводу этой пациентки другой специалист – травматолог высшей категории, старший научный сотрудник кафедры травматологии и ортопедии РУДН Магомед Абдулхабиров: «С пластинами, штифтами и эндопротезами в России нет никаких проблем! Огромное число российских, европейских и китайских фирм предлагают свои изделия высокого качества. Странно, что средств на них не хватает. Доложите об этом срочно, публично и официально Главе Дагестана. Принуждая пациентов покупать пластины, врач совершает преступление. А где глава Кизляра, депутаты, министры? А где «Единая Россия», Народный фронт и прокуратура? А по телевизору вещают, что у нас всюду и всем обеспечены. Нас обманывают? Чем же занимается главный врач больницы? Если он не способен обеспечить больницу ВСЕМ необходимым, то должен уйти с этой должности из-за своего служебного несоответствия.

Нельзя быть робким и беспомощным в обществе волков. Надо быть зубастыми! Оказывается, одна из крупнейших в республике – Кизилюртовская больница – не имеет эндоскопа. И там тоже нет денег? Дорогие земляки и уважаемые коллеги! Не миритесь с отсутствием пластины в ХХ1 веке. Многие пишут, что всё имеется, но нужно платить. Это уже пошло, подло и преступно для врача! Пора быть ответственными, не беспомощными, и соответствовать занимаемым должностям».

***

После этого случая прошло несколько месяцев. Мою тётю спокойно и без проблем прооперировали в Республиканском травматологическом центре. Там ей оказали всю необходимую помощь. После выписки из травматологического центра она обратилась в поликлинику для снятия послеоперационных швов. И точка. Больше она ни к кому не обращалась, и с ней тоже не связывались. Тот факт, что женщине 73 года, вообще никак не влияет на внимание к проблемам людей со здоровьем. На вопрос: назначили ли реабилитационное лечение – прогревания, лечебную физкультуру? Велели ли явиться через определенный период для контроля? – последовал ответ – нет.

Контрольный снимок планируют сделать в соответствии с назначением в выписке из республиканского травматологического центра, где профессионально и благополучно ей помогли. Реабилитационное лечение не на совести травматологического центра, а именно местных врачей Кизляра. Пациентке – 73 года! Кому она нужна? Перефразируя оставшийся без ответа вопрос, можно сказать: Подскажите, как попасть в поликлинику, которую вы показывали по телевизору.

***

И здесь уже должен последовать большой вопрос: почему в Кизлярской больнице такое странное отношение к старикам? Есть подозрения, что эти люди не планируют дожить до старости. А может быть дело в том, что в Дагестане перестали уважать возраст? Хотя, глядя на то, как у нас идут дела, проблема не только в проблемах пожилых людей, тут все слегка ненавидят друг друга. А старики и инвалиды – это самая уязвимая группа людей. Мы никогда не сможем заставить врача сочувствовать больному человеку, который видит перед собой не пациента, нуждающегося в помощи, а источник доходов. Он не думает, что однажды жертвой такого же, как и он специалиста, может стать его мама, папа, жена, дети, тёти и дяди. Он не думает, что все поступки возвращаются к людям или к тем, кого они любят. Это называется Карма.

Мы ничего не можем поделать с тем, что у этого врача в голове, но мы можем озвучить историю, произошедшую в Кизлярской больнице. Думаю, что когда со временем их наберётся достаточное количество, дагестанский Минздрав найдёт в себе силы высказать свою позицию по поводу таких вот врачей.