Фото_Символ праздника

В рамках новогоднего фестиваля мэр Махачкалы Юсуп Умавов открыл главную ёлку республики.

Приветствуя махачкалинцев и гостей столицы, градоначальник отметил, что центром новогодних праздничных мероприятий традиционно являются главная площадь и красавица-ёлка. Юсуп Умавов поблагодарил меценатов, благотворителей и активных горожан, а также наших земляков, проживающих за пределами республики, которые оказали помощь в подготовке города к праздничным мероприятиям.

Как отметил мэр, все украшения куплены за счёт личных средств неравнодушных дагестанцев, которые пожелали создать новогоднюю атмосферу в своем родном городе. Новогодние представления будут проходить ежедневно до конца года.

Отметим, что в преддверии Нового года, Управление Россельхознадзора по Дагестану провело контроль ввоза 600 хвойных деревьев из Ульяновской области. Проверка не выявила нарушений законодательства в области карантина растений.

Управление Россельхознадзора напоминает, что елки и сосны представляют собой продукцию с высоким фитосанитарным риском и подлежат обязательной проверке и сертификации. Ввоз в республику хвойных деревьев из регионов России, которые считаются неблагополучными в карантинном отношении и не прошедших карантинный фитосанитарный контроль, может угрожать лесным насаждениям Дагестана.

Стоит отметить, что в дагестанском сегменте социальных сетей появилась информация, что в Буйнакске сгорела новогодняя елка. Правоохранители не исключают версию поджога.