Фото_Бердыев уходит из Динамо_сайт клуба

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Курбан Бердыев принял решение покинуть свой пост.

Как сообщили в пресс-службе клуба, решение соответствует контрактному договору, в котором есть пункт, позволяющий любой стороне завершить сотрудничество в одностороннем порядке.

При этом отмечается, что Бердыев продолжит готовить команду к весенней части сезона-2023/24 до назначения нового наставника команды. Напомним, что после 20 туров «Динамо» занимает первую строчку в турнирной таблице Первой Лиги, опережая подмосковные «Химки» на один балл. После возобновления чемпионата махачкалинцы сыграют 3 марта на выезде с саратовским «Соколом».

Добавим, что Курбан Бердыев возглавил «Динамо» в июле 2023 года. За свою карьеру опытный специалист тренировал «Рубин», «Кайрат», «Ростов» и «Сочи».

***

Тем временем, «Динамо» в своем первом контрольном матче на сборе в Турции одержало победу над ташкентским «Олимпиком», который выступает в элитном дивизионе чемпионата Узбекистана. Итоговый счет встречи – 4:2 в пользу махачкалинцев.

В этой встрече тренерский штаб дагестанского коллектива решил сыграть двумя составами. В первом на поле вышли: Тимур Магомедов, Идар Шумахов, Муталип Алибеков, Владимир Ковачевич, Сослан Кагермазов, Темиркан Сундуков, Залимхан Юсупов, Антон Крачковский, Ражаб Магомедов, Сердер Сердеров и Эгаш Касинтура.

В первой половине встречи преимущество «Динамо» было весьма ощутимым, что вылилось в град забитых голов. Сначала отличился Ражаб Магомедов, которого один на один вывел Сердеров. Затем уже Сердеров успешно сыграл на добивании после удара Касинтуры. Спустя несколько минут забил и сам Эгаш, реализовав выход один на один. Четвертый мяч динамовцы провели с пенальти, который заработал Сундуков, а реализовал Юсупов.

***

В перерыве состав «Динамо» полностью обновился. На поле вышли Евгений Гошев, Денис Осокин, Франциско Кампо, Артем Касимов, Максим Храмцов, Александр Сандрачук, Абдулпаша Джабраилов, Магомед Ибрагимов, Алимхан Зайнивов, Рамазан Абдурагимов и Михаил Костюков. На замену также выходили Абакар Гаджиев, Шамиль Исаев и Шамиль Гаджиев.

Эти перемены позволили «Олимпику» перехватить инициативу и забить два ответных мяча: один с пенальти, а второй – прямым ударом со штрафного.

В следующем контрольном матче, который состоится в субботу, 3 февраля, «Динамо» сыграет с лидером чемпионата Боснии и Герцеговины – ФК «Борац».