Именные стипендии

Молодые исследователи ДГТУ будут получать именную стипендию Главы Дагестана.

Недавно распоряжением руководителя региона были подведены итоги республиканского конкурса «Об именных стипендиях Главы Республики Дагестан для молодых ученых 2023», проводимого Министерством образования и науки РД.

Для участия в нем поступило более 50 заявок от вузов и научных организаций республики. Победителями стали 32 именных стипендиата, среди которых финансовой поддержки удостоились четверо молодых исследователей из Дагестанского государственного технического университета: старший преподаватель (направление «Строительство и архитектура») Эседулах Салахов; кандидат технических наук, научный сотрудник (направление «Энергетика и электротехника») Абдула Насрулаев; научный сотрудник (направление «Биотехнологии») Сарабике Гасанова и научный сотрудник (направление «Фармацевтика») Магомед Магомедов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что стипендии присуждены за значимый вклад молодых сотрудников ДГТУ в развитие науки и техники, а также за проведение научных исследований в своих областях.

 

За верность Слову и Отечеству

В Есенин-центре прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии им. Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству». Победителем в номинации «Поэзия» стала заведующая отделением журналистики ДГУ, автор двух поэтических сборников Динара Керимова.

Напомним, что ежегодная общенациональная премия имени первого главного редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига, учреждённая в 2020 году, присуждается исключительно за произведения исторической направленности в рамках всероссийского исторического форума «Настоящее Прошлое».

Этот конкурс является открытой площадкой для литераторов, деятелей культуры и науки, отражающих в своих работах актуальные проблемы современного общества и направленные на сохранение культурно-исторического наследия нашей страны. Она проводится по двум номинациям: «Наука и просвещение» и «Художественное слово».

В этом году на соискание премии поступило свыше 500 работ из восьми федеральных округов России и стран ближнего зарубежья. Финалистами стали 24 произведения (большая и малая литературная форма, поэзия, монографии, исследования и научные работы) 28 авторов из 14 регионов России, Белоруссии и Южной Осетии.

Произведения, вошедшие в длинный список, будут опубликованы в альманахе «Настоящее Прошлое». Произведения короткого списка рекомендованы для отдельного издания в книжной серии библиотеки Русского литературного общества, сообщили в пресс-службе ДГУ.

 

Во главе РССМ

27 января в Дагестанском государственном аграрном университете состоялась отчетно-выборная конференция Дагестанского регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

В работе конференции приняли участие министр по делам молодежи РД Камил Саидов, председатель ДРО ОМОО «РССМ» Рашид Абдуллаев и актив общественной организации.

Главная цель конференции – подведение итогов работы за 2023 год и определение новых направлений деятельности и стратегии на будущий период для обеспечения эффективного функционирования и развития общественной организации.

По итогам работы конференции был утвержден план работы на 2024 год, а также избран новый председатель республиканского отделения РССМ. Им стал старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, аудита и финансов ДагГАУ Арсен Магомедов, сообщили в пресс-службе вуза.