Фото_Разговоры об экономике_сайт ДГУ

В конференц-зале ДГУ состоялась встреча председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова с ректорами дагестанских вузов и научных центров, а также руководителями некоторых ведомств.

Темой обсуждения стала подготовка востребованных специалистов для различных отраслей экономики. В этой связи премьер-министр обозначил, в каких отраслях экономики республики сохраняется дефицит востребованных кадров: «Одна из важнейших для нас задач – это удовлетворение кадровой потребности в регионе, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса, IT-отрасли, сельском хозяйстве, легкой промышленности, строительстве, транспорте и логистике. В последние годы набирает обороты сфера сервиса и туризма, которая также нуждается в подготовленных кадрах. Поэтому, прежде всего, мы приложили совместные усилия к созданию кластеров именно в сельском хозяйстве, в сфере туризма и сервиса», – сказал он.

Далее с докладом о подготовке высококвалифицированных кадров на территории республики выступил председатель совета ректоров вузов РД, руководитель ДГУ Муртазали Рабаданов. «Без повышения качества общего и среднего профессионального образования, а также расширения практикоориентированности образовательных программ высшего образования во взаимодействии с компаниями, работающими в реальном секторе экономики, очень сложно повысить и качество подготовки специалистов в вузах. В последние годы мы видим системные проблемы по результатам ЕГЭ, особенно по естественно-научным направлениям», – отметил он.

По словам ректора ДГУ, решить проблему можно возрождением системы специализированных физико-математических школ, кураторами которых могут выступить вузы, формированием новых подходов к целевому обучению, созданием единой системы дополнительного профессионального образования для подготовки специалистов в области передовых производственных технологий и цифровой экономики.

***

Кроме того, в ДГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества, где отличившимся студентам были вручены благодарности правительства РД.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, поздравляя студентов, напомнил, что День российского студенчества был установлен Президентом России 25 января 2005 года. По его словам, дагестанские студенты не только принимают активное участие в различных конкурсах всероссийского масштаба, но и занимают там призовые места.

Далее представители студенческих организаций университетов рассказали о реализуемых в своих вузах проектах и задали премьер-министру интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия ряд студентов были награждены благодарностями правительства Республики Дагестан за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни.

Среди студентов ДГУ благодарностями были отмечены: Амир Ахмедов, Хадиджа Османова и Алина Рабаданова.

Среди студентов Дагестанского государственного технического университета высокую награду за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни получили: Абдулгамид Абдулгамидов, Магомед-Шарип Гурбанов и Ильяс Ибаков.

В числе награжденных оказались и трое студентов Дагестанского государственного медицинского университета: Айханат Гаджиева, Рамазан Магомедов и Саид Мирзаханов.

Благодарностями правительства Дагестана были отмечены и студенты Дагестанского государственного аграрного университета: Сергей Бушуев, Айрат Ахмедов и Халимат Гасанова.

Кроме того, все награжденные получили на память сборники дагестанского поэта Сулеймана Стальского, 155-летие которого республика отмечает в этом году.