Фото_Фестиваль науки_1_сайт ДГМУ

16 февраля на площадке исторического парка «Россия – моя история» состоялся республиканский фестиваль науки.

В рамках мероприятия свои достижения представили вузы республики, колледжи и другие организации. Кроме того, на фестивале состоялось награждение молодых ученых, победителей республиканских конкурсов, стипендиями главы Дагестана и званиями «Лучший молодой учёный 2023 года».

Вице-премьер региона Муслим Телякавов подчеркнул важность создания условий для молодого поколения, имеющего способности и желание заниматься наукой во благо развития Дагестана и всей страны.

В свою очередь, министр образования и науки РД Яхья Бучаев рассказал о концепции фестиваля и целях, которые он преследует. По его словам, Минобрнауки организовывает конкурсы научных работ среди школьников и за семь лет 8,5 тысяч учащихся успешно представили свои научные проекты. «Мы будем организовывать этот фестиваль ежегодно. Проводится он для того, чтобы дети смогли узнать, что такое наука и какой интересной она может быть. Наука – это прекрасная сфера деятельности, и подобные фестивали нужны, чтобы мотивировать вас заняться ею», – заключил министр.

От Дагестанского государственного медицинского университета в мероприятии приняли участие проректор по научной работе Наида Моллаева, заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева, заведующая кафедрой детской хирургии Фатима Мейланова, руководитель НОЦ ДГМУ, доцент кафедры нормальной физиологии Наида Абдуллаева и другие, сообщили в пресс-службе вуза. Представители университета продемонстрировали на фестивале мастер-класс с использованием сценических постановок по оказанию первой медицинской помощи при различных травмах, демонстрацию химических опытов, манипуляций, возможность апробирования себя в роли юного исследователя (работа с фантомами, наложение тренировочных швов), проверка работы неврологических рефлексов, исследование дыхательных объемов, анализ работы осязательного (кожного) анализатора, динамометрия и т.д.

В рамках фестиваля была проведена и профориентационная работа. Ребята могли своими глазами увидеть результаты практической деятельности молодых специалистов и ученых, а также получить необходимую справочную информацию об университете. Отметим, что медицинская наука остается одной из востребованных направлений развития. В первую очередь, это то, что в руках исследователя медика находится живой материал, который может спасти жизнь человека.

В мероприятии также приняли участие представители Дагестанского государственного аграрного университета. Как рассказала проректор-начальник НИУ, профессор Татьяна Исригова, участие в экспозиции вуза приняли многие подразделения. Кафедры представили инновационные разработки ученых в области технологии переработки сельскохозяйственной продукции и производства экологически чистых и органических продуктов питания – безалкогольные вина, рыбные и овощные консервы, мармелады и сухофрукты. Был представлен и широкий ассортимент сыров, изготовленных в сыроварне ДагГАУ, являющихся призерами всевозможных выставок и конкурсов республиканского и всероссийского уровней.

Добавим, что именными дипломами стипендиатов главы РД и «Лучший молодой ученый 2023 года» были отмечены ассистент кафедры болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей Дженнет Рагимова и аспирант, ассистент кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии Саламат Шамсиева. От ДагГАУ были отмечены доцент кафедры анатомии, гистологии и физиологии животных Н.М. Гаджиев (направление «Зоотехния и ветеринария», а также доцент кафедры товароведения, технологии продуктов и общественного питания У. Селимова (направление «Агроинженерия и пищевые технологии»), сообщили в пресс-службе вуза.