Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов избран членом президиума Ассоциации классических университетов России (АКУР).

Выборы состоялись в интеллектуальном центре МГУ им. Ломоносова в рамках общего собрания АКУР. Отметим, что ректор ДГУ также стал членом контрольно-ревизионной комиссии Ассоциации классических университетов России, сообщили в пресс-службе вуза.

Главной темой мероприятия стало определение ключевых принципов и подходов к развитию российской системы высшего образования в новых условиях. С докладом о проделанной работе и задачах Ассоциации выступил академик Виктор Садовничий. По итогам общего собрания он был переизбран на новый срок президентом АКУР.

Отметим, что в Ассоциацию классических университетов России входит 50 университетов, среди которых и два ведущих классических вуза страны – МГУ им. Ломоносова и СПбГУ, а также все 10 федеральных университетов.

Важными направлениями деятельности АКУР являются: повышение качества и конкурентоспособности фундаментального университетского образования и поддержка социальной ответственности и общественной роли классических университетов. Эти задачи решаются Ассоциацией в тесном взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, а также с учебно-методическими объединениями и советами по профессиональным квалификациям.