15 медалей

С 3 по 4 марта во Владикавказе определились победители и призеры юношеского первенства России (U-15). Среди призеров турнира немало и дагестанских спортсменов.

В соревнованиях, прошедших в столице Северной Осетии, приняли участие более 500 юных вольников.

В первый день состязаний предварительную стадию сумели пройти четверо представителей Дагестана, и только одному из них – Ахмеду Гаджиеву (52 кг) удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. Всего по ходу турнира он провел пять схваток, а в финале на последних секундах вырвал победу у Мусы Сантикова из Москвы (8:7), сообщает wrestdag.ru.

Отметим, что «золото» для москвичей завоевал дагестанец Магомед Гамидов (48 кг), одолевший в финале земляка Нажмудина Абакарова (8:5). В двух других финалах борец из Каякента Зугум Арслангереев (38 кг) уступил Тембулату Бакаеву из Кабардино-Балкарии, а Магомед Билалов (41 кг) не смог справиться с представителем Чечни Мустафой Берсанукаевым.

В заключительный день турнира, понедельник, 4 марта, состоялись решающие схватки в оставшихся шести категориях.

Отметим, что в трех из них за «золото» боролись вольники сборной Дагестана, но только Махачу Алиукаеву (85 кг) удалось победить в финале. В решающей схватке он одолел земляка Магомедрасула Газимагомедова. Серебряными призерами среди дагестанцев также стали Ахмед Ибрагимов (62 кг) и Багаутдин Алибеков (75 кг).

По итогам первенства страны сборная Дагестана завоевала 15 наград различного достоинства (2 золотые, 6 серебряных и 7 бронзовых).

По результатам турнир будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы U-15, которое состоится с 15 по 18 мая в греческом городе Лутраки.

Поддержка от Роналду

Претендент на титул чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе дагестанец Магомед Курбанов встретился с известным футболистом Криштиану Роналду в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Напомним, что 8 марта он проведет там титульный поединок против узбекского боксера Исраила Мадримова.

Спортсмены пересеклись на открытии нового спортивного зала. «Пока шли в зал, пообщались про бои, про весогонку и так далее. Он пожелал мне удачи в предстоящем поединке. Я спросил: будет ли он когда-нибудь выходить на ринг. Он сказал: «Нет, я только играю», – цитирует слова Курбанова пресс-служба RCC Boxing Promotions.

50 медалей из Москвы

Сборная Дагестана по ушу-саньда завоевала более 50 медалей по итогам международного турнира, прошедшего в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в соревнованиях приняли участие около 800 спортсменов из 12 стран мира. Дагестан там представляли 83 спортсмена, которые оспаривали награды в шести возрастных категориях среди мужчин и среди юниоров с юношами.

В итоге им удалось завоевать 24 золотые медали, 12 серебряных и 15 бронзовых наград.

Домашние победы

Волейболисты «Дагестана» одержали очередные победы в рамках чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б».

Дагестанский коллектив на площадке каспийского Дворца спорта им. Али Алиева в 10-м туре обыграл в двух матчах волейбольный клуб «Грозный» из одноименного города. Отметим, что обе встречи завершились в пользу «Дагестана» с одинаковым счетом – 3:0.

Всего же в текущем чемпионате страны наши волейболисты провели 32 матча и во всех одержали победы, сохраняя гордый ноль в графе «поражения».