Фото_мелкие_образование_сайт ДГТУ

В ДГУ состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Дагестана, в котором приняли участие члены республиканского кабмина и специалисты различных отраслей.

Первым выступил председатель Совета ректоров вузов РД, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, изложивший повестку дня.

Далее министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов сообщил о потребности в профессиональных кадрах для обеспечения социально-экономического развития региона до 2025 года, сообщили в пресс-службе ДГУ. «В 2024 году кадровая потребность экономики составляет 19 000 человек, из них специалистов с высшим образованием пять с половиной тысяч, со средним 15,9 тысяч. Наиболее востребованные специальности – это техника и технологии строительства, сельское, лесное и рыбные хозяйства, медицина, информатика и вычислительная техника, машиностроение и т.д.», – отметил он.

В свою очередь, министр труда и социального развития РД Мурад Казиев предложил создать интерактивный портал прогнозирования кадровой потребности на базе службы занятости населения Дагестана. «Минтруда прорабатывает централизованный по всем регионам России анализ прогнозирования потребностей, который будет заполняться на сайте Работа.ру. Сами работодатели смогут разместить свои потребности на этом портале уже в этом году, а в 2025 году планируется создание информационной системы для проведения ежегодного анализа кадровой потребности», – сказал глава Минтруда.

Кроме того, с докладом о формировании контрольных цифр приема в учебных заведениях республики и их синхронизации с показателями прогноза потребности в профессиональных кадрах для обеспечения социально-экономического развития выступил министр образования и науки РД Яхья Бучаев. «При формировании общего объема контрольных цифр учитываются потребности экономики Дагестана в профессиональных кадрах для обеспечения социально-экономического развития, предложения объединений работодателей, предложения органов государственной власти, а также стратегические ориентиры развития сферы образования и реального сектора экономики в рамках стратегии до 2030 года», – подчеркнул руководитель Минобрнауки.