Фото_Футбол. Первая лига. 22-й тур

Махачкалинское «Динамо» в первом домашнем матче в новом году обыграло гостей из Ленинградской области. Сопротивление «Ленинградца» динамовцам удалось сломить в самой концовке матча, когда забитые голы на свой счет записали Ражаб Магомедов и Эгаш Касинтура.

По сравнению с предыдущим матчем в Саратове в стартовом составе махачкалинцев произошло одно изменение – вместо Антона Крачковского в основе вышел Никита Глушков.

«Динамо» (Махачкала) – «Ленинградец» (Ленинградская область) – 2:0 (0:0)

Голы: Р. Магомедов, 82. Касинтура, 90+5.

«Динамо»: Волк, Шумахов, Касимов, Ковачевич, Сундуков (Храмцов, 75), Кагермазов (Сандрачук, 55), Юсупов, Глушков (Крачковский, 70), Зинович (Р. Магомедов, 70), Сердеров, Касинтура.

«Ленинградец»: Карабашев, Беляев, Волков, Яковлев (Каптилов, 73), Калугин, Розманов (Ильин, 73), Горелишвили, Колесниченко, Суханов (Казаков, 80), Шепелев, Апеков (Жиронкин, 73).

Предупреждения: Ковачевич, 27. Зинович, 29 – Апеков, 20. Шепелев, 31. Суханов, 63. Калугин, 78.

10 марта. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 7 546 зрителей

Хозяева поля с первых минут встречи принялись подбирать ключи к оборонительным порядкам соперника. Особенно сильно старался игрок атакующей линии махачкалинцев Эгаш Касинтура. Защитники «Ленинградца» только в личном противостоянии проиграли несколько эпизодов скоростному и техничному динамовцу. Несмотря на это, открыть счет в первой половине встречи нашим футболистам не удалось. Близки к этому были гости, но удар Михаила Горелишвили со штрафного угодил в перекладину хозяйских ворот. Подопечные Сергея Кирьякова вполне достойно смотрелись на фоне одного из лидеров Первой лиги и надеялись увезти из Дагестана хоть-какие очки.

После перерыва игра продолжилась примерно в том же ключе, что наблюдали болельщики на поле в первом тайме. Правда, игроки «Ленинградца» стали больше контролировать мяч, понимая, что до конца матча удерживать оборону им будет трудно.

Далее последовали замены. Тренеры рассчитывали не только освежить игру, но и внести побольше креатива в действия своих подопечных. Так, вышедший на замену в составе «Динамо» Александр Сандрачук заставил поволноваться оборону гостей, когда в дело пришлось вступать в очередной раз их голкиперу Никите Карабашеву.

Спустя некоторое время, нашей команде удалось-таки открыть счет на табло. На 82-й минуте в действиях защитников «Ленинградца» произошел сбой, чем не преминул воспользоваться вышедший на замену Ражаб Магомедов – 1:0. А уже в компенсированное к матчу время «добил» соперника Касинтура. Вратарь гостей Карабашев пришел на подачу углового у ворот «Динамо», хозяева перехватили мяч и Эгаш закатил снаряд уже в пустые ворота.

***

«Мы предполагали, что матч будет очень непростой. Такие матчи нас ожидают практически в каждом туре: много единоборств, нужно проявлять характер и мастерство. Что, в принципе, нам и удалось сделать.

По первому тайму было видно, что нам следует опасаться контратак соперника. Поэтому сделали акцент на том, чтобы минимизировать количество острых моментов у наших ворот.

Было ясно, что в перерыве напрашиваются коррективы. По ходу второго тайма мы начали производить замены и вносить определенные тактические изменения. Наверное, это и дало свои плоды. Ражаб Магомедов забил хороший, рабочий гол.

Мы хотели продолжать оказывать давление на соперника. В конце «Ленинградец» пошел ва-банк, и в голевой ситуации хорошо разобрался Касинтура», – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Хасанби Биджиев.

***

Эта победа позволила нашей команде расположиться на второй строчке в турнирной таблице, отставая от лидирующих «Химок» всего на два балла. В следующем туре, который состоится 18 марта, махачкалинцы сыграют на выезде с крепким середнячком – КАМАЗом из Набережных Челнов.

1 ХИМКИ 22 12 6 4 35-20 42
2 ДИНАМО Мх 22 12 4 6 23-11 40
3 АРСЕНАЛ 22 10 9 3 28-15 39
4 АКРОН 22 11 5 6 30-19 38
5 ТЮМЕНЬ 22 10 6 6 28-20 36
6 РОДИНА 22 9 7 6 34-20 34
7 АЛАНИЯ 22 8 9 5 24-25 33
8 НЕФТЕХИМИК 22 8 6 8 20-20 30