Минспорт РД_Дагестанские тхэквондисты на первенстве России добыли четыре медали

Тхэквондисты из Дагестана добились впечатляющих результатов по итогам двух престижных турниров, состоявшихся в подмосковном городе Руза и болгарской Софии. Но обо всем по порядку.

Так, в рамках первого дня первенства России среди юниоров 15-17 лет по тхэквондо, прошедшего в Подмосковье, дагестанский спортсмен Юсуф Меликов завоевал золотую медаль. Он оказался вне конкуренции в весовой категории 78 кг, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

В этом же весе бронзовым призером состязаний стал еще один представитель Дагестана Рамазан Расулов.

В заключительный соревновательный день республиканские тхэквондисты завоевали еще две награды: серебряную и бронзовую. Так, второе место по итогам турнира занял Исмаил Магомедов (51 кг), а третьим призером стал Курбанмагомед Магомедов (45 кг).

Отметим, что победители минувших соревнований войдут в состав сборной России для участия в первенстве мира, которое состоится в текущего году в Южной Корее.

В то же время другие дагестанские тхэквондисты сумели добыть медали на лицензионном турнире в Болгарии. Так, Алиасхаб Рамазанов (весовая категория свыше 80 кг) в Софии завоевал лицензию для участия в Паралимпийских играх в Париже. Другой наш спортсмен Даниил Сидоров (63 кг), также выступивший в Болгарии, занял на состязаниях третье место, но, к сожалению, этот результат путевку на Паралимпиаду ему не принес.

Отметим, что выезд в Софию стал для чемпиона мира и Европы по паратхэквондо А. Рамазанова первым зарубежным стартом за последние два года. Здесь он не имел права на ошибку и выложился на максимум своих возможностей.

В Махачкале состоялось чествование триумфатора лицензионного турнира в болгарской столице, в котором приняли участие представители Минспорта. На встрече также присутствовали тренеры сборной команды Дагестана по тхэквондо.

Спортсмена и его личного тренера Руслана Биярсланова поздравили министр спорта республики Сажид Сажидов и президент Федерации тхэквондо Дагестана Мута Каллаев. Последний вручил Алиасхабу Рамазанову денежную премию за успешное выступление.

Добавим, что для представителя спортивной школы им. Магомеда Джафарова проверкой сил перед Паралимпиадой станет чемпионат Европы, который пройдет в начале мая в Сербии.