dagestan_095

25 марта Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. Его участники обсудили организацию работы по приёму, размещению и пребыванию детей из Белгородской области, реагирование органов власти на обращения граждан; реализацию в Дагестане государственной программы «Национальная система пространственных данных», а также работу по подготовке генеральных планов и правил землепользования и застройки сельских поселений.

Сергей Меликов, открывая совещание, в очередной раз отметил отзывчивость дагестанцев и их активное участие в мероприятиях в память о жертвах теракта в Подмосковье.

По всей республике люди выходили к местам памяти героев Великой Отечественной войны и участников СВО, возлагали цветы к мемориалам, проводили траурные мероприятия. Вчера Дагестан присоединился к акции «Журавли» в память о погибших во время теракта.

Кроме того, Дагестан готов к приему детей из Белгородской области. Напомним, ранее глава региона заявил о готовности принять в республике свыше 500 детей из территорий области, на которых сегодня небезопасно. Самым маленьким гостям – всего полгода.

О реагировании органов власти на обращения граждан доложил руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, с января по март количество обращений дагестанцев, касающихся вопросов электроснабжения, уменьшилось в 8 раз. Всего за I квартал этого года в адрес руководства Дагестана поступило 3,9 тысяч письменных и устных обращений граждан. Наибольшее число заявлений направлено для рассмотрения в Минэнерго, Минстрой, Минтруд, Минобрнауки, Минздрав. Чаще других жителей интересовали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения и защиты, здравоохранения, строительства социальных объектов, транспортного комплекса, благоустройства территорий.

О внедрении национальной системы пространственных данных рассказал заместитель председателя правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. Наиболее актуальным на сегодня является вопрос внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон. До конца года планируется внести 9 границ. В отдельных районах, по словам Эминова, еще с прошлого года начата корректировка границ муниципальных образований.

Амбициозная задача на этот год по границам населенных пунктов – их необходимо внести 717. В прошлом году план по этому пункту был перевыполнен. Ещё одной темой совещания стали стихийные рынки в нашей республике.

По данным министра промышленности и торговли РД Низама Халилова, с 2015 года количество розничных рынков в республике значительно снизилось – более чем на 70 %. В регионе для пресечения несанкционированной торговли создана специальная межведомственная рабочая подгруппа. Проведенные ею рейдовые мероприятия охватили 46 торговых территорий, обследовано свыше 18 тысяч торговых мест, насчитано около 7 тысяч зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности. При этом с сентября прошлого года по февраль текущего на налоговый учет поставлено 980 предпринимателей. Сергей Меликов поручил усилить работу межведомственной рабочей группы в части контроля за розничными рынками, в том числе в плане применения контрольно-кассовой техники и соответствия их санитарным нормам.

На совещании глава республики сообщил о визите в Дагестан послов исламских стран в месяц Рамадан. С их участием пройдёт коллективный ифтар от имени Сергея Меликова.

Гости примут участие в религиозных мероприятиях, посетят знаковые для мусульман места, встретятся с религиозными деятелями региона.