Борьба на поясах

Дагестанские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по борьбе на поясах, который завершился в Рязани.

Участниками соревнований стали 280 спортсменов, представляющие 26 регионов России. Что касается Дагестана, то его на турнире представляли 11 спортсменов, выступающие под руководством Асламбега Хасаева, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

В итоге они сумели завоевать четыре медали – Мухаммад Саадуев и Рамазан Хабибов добыли две серебряные и две бронзовые в вольном и классическом стилях.

Отметим, что турнир в Рязани был квалификационным для участия в Играх БРИКС, которые пройдут с 11 по 24 июня в Казани, а также Кубке мира в Таджикистане.

Медальный заплыв Дагестана

Сборная Дагестана завоевала на чемпионате и первенстве СКФО и ЮФО по плаванию 16 медалей различного достоинства.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, соревнования проводились в 50-метровом бассейне в Волгограде.

Всего дагестанским спортсменам удалось завоевать 16 медалей – 3 золотые, 5 серебряных и 8 бронзовых. Так, обладателем наград высшей пробы стал Магомед Абашилов, лидировавший на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом среди юниоров.

Остальные медали в свой актив занесли Адам Адамов, Юсуф Курбаналиев, Умахан Гераев, Тимофей Мироненко, Артур Долматов, Муса Мехтиев, Александр Паршин, Гаджимурад Зарипилов, Магомед Шейхмагомедов и Гаджи Махтибеков.

Кубок Кавказа

Представители Дагестана стали обладателями 14 медалей различного достоинства на всероссийских соревнованиях «Кубок Кавказа» по каратэ, которые завершились в Сочи.

Из общего количества завоеванных дагестанцами наград – пять высшей пробы, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Так, победу по итогам турнира в своих возрастных и весовых категориях одержали: Саид Хамдула, Гасан Магомедов, Гамзат Гунашев, Магомедсаид Ханмагомедов и Али Абдулмуслимов.

Серебряные награды в активе Лабазана Гаджиева, Гаджимурада Вахидова, Абдулы Камилова, Руслана Далгатова и Абдулкадира Магомедалиева. Бронзовыми призерами стали Даниял Далгатов, Тамерлан Хазуев, Мурад Мутагиров.

Отметим, что в общекомандном зачете дагестанский коллектив занял третье место.

Во главе юниорской сборной

Молодежную сборную России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года возглавил новый специалист. Абдусалама Гадисова на посту старшего тренера сменил Зелимхан Гусейнов.

Кандидатура дагестанского специалиста на эту должность была утверждена в среду, 27 марта, на заседании исполкома Федерации спортивной борьбы России, сообщает wrestrus.ru.

Напомним, что Гусейнов еще в бытность спортсменом побеждал на чемпионате Европы и становился призером двух чемпионатов мира. До своего назначения Зелимхан работал тренером в Хасавюрте и входил в тренерский штаб сборной Азербайджана.