В Оренбурге подвели итоги первенства России по тяжёлой атлетике среди юношей 13-17 лет. Дагестанские спортсмены завоевали там три медали – две золотые и одну серебряную.

В первый соревновательный день нашим атлетам удалось добыть сразу две награды высшей пробы, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Одна из них на счету Шарапутдина Изиева (весовая категория 49 кг, 15 лет). Ученик тренера Расула Темирбекова в сумме двоеборья набрал 157 кг – в рывке 70 кг, а в толчке 87 кг. Второе «золото» в копилку сборной Дагестана положил Ислам Абакаров (весовая категория 49 кг, 17 лет). Результат воспитанника Мансура Эльмурзаева в сумме составил 180 кг. В рывке – 85 кг, что является новым рекордом России, а в толчке – 95 кг. Отметим, что для Абакарова это уже вторая золотая медаль на первенствах страны.

Награду серебряного достоинства завоевал еще один дагестанский тяжелоатлет Бувайсар Белиев, который выступал в весовой категории 67 кг. В сумме двоеборья подопечный Мансура Эльмурзаева набрал 256 кг, причем победителю первенства Даниилу Петрову из Московской области он уступил всего 1 кг. Напомним, что Бувайсар Белиев является бронзовым призером первенства Европы (в толчке) и двукратным победителем первенства России.