69f33fee3d781ec7a2aab8520d81898e

В Дагестане в автоаварии погиб известный глазной хирург.

13 апреля трагически оборвалась жизнь основателя Дагестанского центра микрохирургии глаза, отличника Здравоохранения СССР, заслуженного врача Республики Дагестан, лауреата Госпремии РД, лауреата международной премии им. академика С.Н. Федорова, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой офтальмологии №1 с усовершенствованием врачей ДГМУ, Абдулгамида Даудовича Алиева и его супруги Патимат Мусаевны.

Профессор Алиев — основатель современной офтальмологической школы в Республике Дагестан. Автор более полусотни научных работ. Совместно с практическими врачами им внедрено более 100 современных технологий диагностики и лечения глазных заболеваний, создана современная система последипломного образования и повышения профессиональной квалификации врачей-офтальмологов в нашей Республике.

Как человек глубоких общемедицинских знаний, он умел распознать самое передовое и перспективное не только в офтальмологии, но и во всей медицинской науке.

С его именем связано не одно приоритетное научное направление.

«13 апреля, примерно в 18:00, в посёлке Новый Хушет, в пригороде Махачкалы, 75-летний водитель автомобиля «Lexus GX470», не справился с управлением и врезался в стоящий у края дороги грузовой автомобиль (манипулятор).

В результате ДТП две женщины 1952 и 1950 г.р. — пассажирки «Lexus» от полученных травм скончались на месте происшествия», — говорится в сообщении на сайте МВД.