Фото_Футбол. Первая лига. 27-й тур_пресс-служба ФК Нефтехимик

В рамках 27-го тура Первой лиги махачкалинское «Динамо» на выезде встречалось с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Эта игра завершилась для динамовцев триумфально, учитывая, что они сумели забить в ворота соперника три безответных гола. Этот результат позволил дагестанскому коллективу вернуться на первое место в турнирной таблице.

Отметим, что «Нефтехимик» подошел к противостоянию с «Динамо» с серией из восьми матчей без поражений. К слову, последнее поражение нижнекамцы потерпели 5 ноября 2023 года как раз от динамовцев.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Махачкала) – 0:3 (0:1)

Голы: Касинтура, 40. Сундуков, 49. Сердеров, 85.

«Нефтехимик»: Голубев, Бердников, Ситдиков (Котов, 84), Шоркин, Сагуткин, Емельянов, Талалай (Морозов, 67), Шильцов (Кокоев, 46), Петров, Котик (Кахидзе, 55), Базелюк (Джамилов, 46).

«Динамо»: Т. Магомедов, Касимов, Алибеков, Ковачевич, Сундуков (Сандрачук, 69), Кагермазов (А. Гаджиев, 90), Крачковский, Глушков, Р. Магомедов (Джабраилов, 90), Сердеров, Касинтура (Зинович, 90).

Предупреждения: Ситдиков, 27. Емельянов, 48. Талалай, 63.

Удаление: Бердников, 52.

Судья: И. Сиденков (Санкт-Петербург).

15 апреля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 653 зрителя

Первый тайм отчетного матча получился практически равным, да и команды на двоих создали незначительное количество моментов для взятия ворот. Так, в середине первой половины встречи хозяева создали перспективный голевой момент, но голкипер «Динамо» Тимур Магомедов совместно с Никитой Глушковым нейтрализовали угрозу. Если говорить о гостях, то атака нашей команды на ворота гостей в концовке тайма принесла желаемый результат. Эгаш Касинтура обыграл на фланге двух защитников и отпасовал на Антона Крачковского, удар которого с линии штрафной парировал вратарь «Нефтехимика», но подоспевший на добивание ангольский форвард добился своей цели – 0:1.

***

Практически сразу после перерыва динамовцы сумели удвоить преимущество в счете. После хорошей комбинации с участием Ражаба Магомедова, накрутившего двух защитников соперника, мяч достался Глушкову. Никита, в свою очередь, пробил в самый угол, но хозяев снова выручил вратарь, и к отраженному мячу первым подоспел Темиркан Сундуков – 0:2.

Затем для «Нефтехимика» наступили ещё более темные времена, когда хозяева поля остались вдесятером после фола последней надежды защитника нижнекамцев Алексея Бердникова.

В оставшееся до конца матча время махачкалинцы применяли в отношении соперника высокий прессинг, преимущественно владели мячом и организовали еще несколько голевых подходов, один из которых завершился взятием ворот. Отличился Сердеров, которого на ударную позицию вывел Касинтура. Отметим, что для лучшего бомбардира команды этот гол стал восьмым в сезоне.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Хасанби Биджиев отметил, что матч получился непростым, в том числе из-за не самых лучших погодных условий. «В первом тайме нам было очень тяжело в связи с тем, что мы играли против сильного ветра. На этом фоне в первом тайме преимущество было у хозяев поля.

Тем не менее, я думаю, мы правильно сработали в обороне, реализовали то, на чем делали акцент при подготовке. Мы понимали, что «Нефтехимик» – очень организованная команда и очень хорошо обороняется, понимали, что будет насыщенный центр поля. Наша задача была – работать через фланговые взаимодействия с дальнейшим выходом в середину. В принципе, наверное, где-то это и сработало. В конце первого тайма мы забили хороший гол.

Второй тайм начался тоже с нашей голевой атаки. При 0:2 и удалении у соперника от нас просто требовалось сыграть по счету, довести матч до победы без лишних приключений», – сказал наставник динамовцев.

1 ДИНАМО Мх 26 14 5 7 29-14 47
2 АКРОН 26 13 7 6 35-21 46
3 ХИМКИ 26 13 6 7 40-30 45
4 АРСЕНАЛ 26 11 11 4 31-18 44
5 РОДИНА 26 12 8 6 41-21 44
6 ТЮМЕНЬ 26 11 7 8 30-24 40
7 НЕФТЕХИМИК 26 10 7 9 25-25 37
8 АЛАНИЯ 26 9 10 7 30-34 37