Триумф в Бишкеке

Дагестанский боксер Рамазан Дадаев завоевал золотую медаль на 46-м Международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова, прошедшем в Бишкеке (Киргизия).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в этих соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов из 9 стран мира.

Дагестанскому спортсмену удалось победить в весовой категории 92 кг. В финале турнира Рамазан Дадаев единогласным решением судей взял верх над иранцем Али Фатхиговашини.

Отметим, что на минувших соревнованиях бронзовую медаль также добыл боксер из Дагестана Ильяс Магомедов (весовая категория 80 кг).

Первые в зачете

Сборная Дагестана по муай-тай по итогам первенства России заняла первое общекомандное место. Соревнования завершились в Московской области.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, участие в соревнованиях приняли 900 спортсменов из 56 регионов России (возраст от 10 до 15 лет).

По итогам турнира представители Дагестана завоевали 6 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей. Так, победителями первенства стали: Арслан Гаджимурадов (34 кг), Имамудин Килиджев (52 кг), Шихалихан Насибов (40 кг), Муса Ибрагимов (40 кг), Хамид Тагиев (63,5 кг) и Мурад Абдурахманов (81 кг).

Серебряные медали в активе Абдулмалика Усманова (32 кг), Биляла Абдусаламова (38 кг), Гази Газибутаева (46 кг), Гунаша Хасаева (54 кг), Владимира Дунаевского (63,5 кг), Ислама Умаханова (71 кг) и Салимгерея Магомедова (75 кг). Бронзовые награды в свой актив записали: Исмаил Расулов (48 кг), Магомедариф Гажимагомедов (40 кг), Рамазан Ахмедов (42 кг), Абу Абдулгамидов (51 кг), Закир Сафаров (54 кг), Алиасхаб Бамматов (57 кг), Абдулхалик Газиев (67 кг), Бахтияр Абдусаламов (67 кг), Гаджимурад Изамитдинов (свыше 81 кг), Лейла Курбанова (40 кг), Ясмина Магомедова (40 кг) и Тамила Мучарашвили (42 кг).

Отметим, что триумфаторы минувших состязаний получили путевки для участия на первенстве мира, которое состоится в Таиланде.

Медалистки турнира

Сборная Дагестана по регби-7 среди девушек до 18 лет заняла второе место на Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды» в Анапе.

В турнире приняли участие команды из Краснодарского края, Ростовской области, Севастополя и Дагестана, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Отметим, что лучшим игроком турнира была признана дагестанская спортсменка Айзанат Лабазанова.

Dagestan Wild Trail

20 и 21 апреля в республике состоялся трейловый забег Dagestan Wild Trail.

20 апреля состоялись соревнования для детей на дистанции 400 метров. Вечером того же дня старт взяли участники забега ULTRA на дистанции 120 км с набором высоты 6000 метров.

В воскресенье, 21 апреля, участники соревновались на дистанциях MIDDLE 65 км с набором высоты 4000 метров, SHORT 35 км с набором высоты 1700 метров, SPRINT 15 км с набором высоты 700 метров.

Старт дистанций проходил в разных местах, а финишировали участники в поселке Шамилькала на берегу Ирганайского водохранилища. Маршруты дистанций проходили по высохшему руслу реки, ущельям, горным селениям, вершинам гор и мимо живописных долин с абрикосовыми садами.

Первые места заняли Александр Лымарев (120 км), Алексей Мамарин (65 км), Алексей Береснев (35 км) и Магомед Алигаджиев (15 км). Отметим, что Алигаджиев был лучшим на дистанции, на которую зарегистрировалось 600 человек. Этот долгий путь дагестанский спортсмен пробежал за 1 час, 17 минут и 28 секунд. В прошлом году Магомед Алигаджиев также побеждал на данном забеге, став первым на дистанции 35 км.