21 награда

21 медаль различного достоинства выиграли дагестанские рукопашники на открытом первенстве Северной Осетии и общества «Динамо», которое состоялось во Владикавказе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в турнире приняли участие более 300 спортсменов из 9 регионов России и Армении. Что касается сборной Дагестана, то она была представлена на соревнованиях воспитанниками махачкалинской спортшколы «Полет» и кизлярской ДЮСШ.

В итоге дагестанцы добыли восемь наград высшей пробы, которые на свой счет записали Башир Усманов, Абдулла Киласов, Ахмад Магомаев, Абукевсер Магомедов, Гасан Гасанов, Патимат Шарипова, Амина Раджабова и Милана Киталаева. Еще шесть спортсменов стали серебряными призерами, а также семеро дагестанцев завоевали бронзовые медали.

Пожизненная дисквалификация

Тренер АлаудинАтаев после избиения своего воспитанника пожизненно отстранен от всех спортивных мероприятий. Об этом РИА Новости Спорт сообщил исполнительный директор Федерации борьбы Дагестана Махмуд Магомедов.

Напомним, что ранее в соцсетях была опубликована видеозапись, на которой Атаев ногами избивал лежачего ребенка, чьим тренером он являлся.

В свою очередь, Федерация борьбы Дагестана сообщила, что сейчас проводится разбирательство по факту избиения юного спортсмена.«Алаудин Атаев полностью отстранен от тренировочного процесса, дисквалифицирован пожизненно со всех спортивных мероприятий», – заявил Магомедов.

По словам исполнительного директора Федерации борьбы РД, в полицейском участке родители написали, что не имеют претензий к тренеру и всё решили между собой. Сам Атаев отметил, что «был на эмоциях», свою вину он признал, а также принес извинения пострадавшему и его семье.

Олимпийские путевки

11 мая на прошедшем в Стамбуле всемирном квалификационном турнире путевки на Олимпиаду завоевали дагестанские легионеры сборной Греции и Болгарии Даурен Куруглиев и Магомед Рамазанов.

Отметим, что среди участников турнира не было представителей сборных России и Азербайджана, которые после двух этапов квалификации полностью укомплектовались лицензиями.

Даурен Куруглиев (Греция) и Магомед Рамазанов (Болгария, оба –весовая категория 86 кг) выиграли по четыре свои схватки и завоевали заветные лицензии. Даурен при этом не проиграл соперникам ни одного балла, а сам сумел набрать 16. В свою очередь, для Магомеда самым трудным выдался полуфинал с призером чемпионата мира Владимиром Гамкрелидзе (5:2). Три других поединка он завершил досрочно с одинаковым счетом 10:0.

Успех в Греции

14-летний Магомедсултан Гаджиев стал победителем первенства Европы по грэпплингу, который состоялся в греческом городе Лутраки.

Ученик тренера Исы Карасанова лидировал в составе юношеской сборной России в весовой категории до 47 кг. В общей сложности в Греции дагестанский грэпплер провел восемь поединков.

«Соперники были все достойные. Боролся я со спортсменами из Греции, Армении, Украины, а также была схватка с моим соотечественником. С ним, пожалуй, у меня и был самый сложный бой. Очень рад этой победе, которая стала для меня первой на международном уровне», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» М. Гаджиев.

В скором будущем молодому грэпплеру из Дагестана предстоит пройти отбор на первенство мира, которое состоится в Казахстане. Чтобы получить путевку на этот турнир, Гаджиеву необходимо успешно выступить на летнем первенстве России.

Повышение в классе

Волейболисты «Дагестана» оформили выход в Высшую лигу «А» чемпионата России.

Дагестанская команда, проведя заключительный матч сезона на родной площадке Дворца спорта им. Али Алиева, обыграла ВК «Грозный» со счетом 3:1.

Всего же за сезон подопечные Магомеда Гаирбекова выиграли 48 матчей и проиграли только две игры, досрочно оформив повышение в классе. Второе место в Высшей лиге «Б» чемпионата России занял «Грозный», а третье – ВК «Обнинск».

Смена соперника

Дагестанский боксер-супертяжеловес Арсланбек Махмудов проведет 25 мая в Канаде бой против 30-летнего черногорца Миляна Ровчанина после неожиданного решения новозеландца Джуниора Фа завершить боксерскую карьеру.

Напомним, что поединок между Махмудовым и Фа был анонсирован в конце марта. Теперь в мае 34-летний Махмудов вернется на ринг после первого поражения среди профессионалов от Агита Кабайела, которое он потерпел в декабре прошлого года.

«Ровчанин – хороший, опытный соперник, сочетающий габариты и силу удара. Он проигрывал только американскому супер-проспекту Джареду Андерсону и Агиту Кабайелу, единственному, кто смог победить Арсланбека», – отметил тренер Махмудова Марк Рэмси.

Медали первенства

Юниорская сборная Дагестана по боксу (17-18 лет) завоевала на первенстве России во Владикавказе пять медалей различной пробы.

В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 82 регионов России, сообщили в пресс-службе МинспортаРД.

Так, победу на первенстве страны одержал Камиль Джамаев (весовая категория 86 кг). Серебряные медали в активе Ислама Ибрагимова (57кг) и Ахмедбека Меджидова (60 кг).

Бронзовые медали добыли Ахмад Айдамиров (67 кг) и Абдулла Канаматов (86 кг).

Таким образом, в общекомандном зачете сборная Дагестана заняла третье место.

Успехи тхэквондистов

Четыре медали различного достоинства завоевали дагестанские тхэквондисты на прошедшем в Набережных Челнах Кубке России.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 39 регионов страны.

В первые дни турнира дагестанцам удалось добыть три бронзовые медали, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Их обладателями стали Али Абдурагимов (весовая категория 58 кг), Джамиля Меликова (49 кг) и Джаврият Алиева (62 кг).

На финише турнира золотую медаль удалось добыть Магомедрасулу Омарову. Наш спортсмен лидировал в весовой категории до 74 кг. В решающем поединке Омаров победил своего земляка Магомеда Абдусаламова, которому в итоге досталась серебрянаянаграда.

Кроме того, чемпионом Европы стал еще один дагестанский тхэквондист Алиасхаб Рамазанов. Он завоевал золотую медаль в соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Дагестанский тхэквондист преуспел в составе российской команды в весовой категории свыше 80 кг. Дагестанец провел в Белграде четыре поединка, одолев соперников из Турции, Хорватии, Венгрии и США.

Напомним, что Рамазанов однажды уже побеждал на чемпионате Европы и мира, а в Сербии воспитанник спортивной школы им. Магомеда Джафарова стал двукратным чемпионом Старого Света.

Добавим, что совсем скоро ему предстоит участие в Паралимпийских играх, которые пройдут в Париже.

Другой наш земляк Даниил Сидоров завоевал в Сербии бронзовую медаль. Дагестанский спортсмен, имеющий за плечами бронзовую медаль Паралимпийских игр, дошел до полуфинала чемпионата Европы в весовой категории до 63 кг. В поединке за выход в финал против спортсмена из Монголии он получил травму ноги и досрочно завершил выступление, став автоматически бронзовым призером.