Футбольные баталии

В Махачкале состоялся финал городского этапа 28-го Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч».

В финале соревнований приняли участие 15 команд, сообщили в пресс-службе управления спорта, туризма и работы с молодежью администрации Махачкалы.

По итогам турнира первые места в своих возрастных категориях заняли команды «Спарта» (Кировский район Махачкалы), «Барселона» (Ленинский район Махачкалы) и «Спартак» (Ленинский район Махачкалы). Вторыми призерами стали команды «Факел» (Кировский район Махачкалы), «Зенит» (Советский район Махачкалы), «Анжи» (Кировский район Махачкалы). На третьем месте завершили соревнования «Арсенал» (Советский район Махачкалы), «Дагестан» (Кировский район Махачкалы) и «Динамо» (Советский район Махачкалы).

Победители и призеры турнира были награждены кубками, дипломами, медалями, футбольными мячами и формой. Также были отмечены лучшие игроки в различных номинациях. Отметим, что команды, занявшие первое место в своих возрастных группах, представят Махачкалу на республиканском этапе турнира.

Добавим, что на полях Республиканской детско-юношеской спортивной школы Министерства образования и науки РД состоялся открытый региональный турнир по мини-футболу «Кубок Альтаира».

Турнир проводился среди команд, состоящих из юношей 2015 и 2016 годов рождения. На церемонии торжественного открытия к участникам соревнований обратились директор РДЮСШ Минобрнауки РД Александр Маркаров и директор центра «Альтаир» Аймесей Дибирова.

Отметим, что игры проводились по круговой системе в двух подгруппах, причем в обеих возрастных группах места среди команд распределись одинаково. Так, первое место заняли команды центра развития талантов «Альтаир». Второе место заняли команды РДЮСШ «Анжи», а третье – команды «Прогресс» муниципального бюджетного образовательного учреждения «СОШ № 59».

Весомый вклад

Дагестанский юный футболист Мухаммад Ибрагимов выиграл турнир между футбольными академиями в составе английского «Манчестер Юнайтед».

Воспитанник футбольной академии «Манчестер Юнайтед» стал победителем международного турнира Optima Sport U12, который состоялся в Ливерпуле.

Отметим, что турнир проводился среди 16 команд академий известных футбольных клубов – «Челси», «ПСЖ», «Интер» и др. 12-летний Мухаммад внес весомый вклад в успех своей команды, забив 12 голов и сделав 5 голевых передач.

Напомним, что старший брат Мухаммада Гази несколько недель назад выиграл в составе команды академии «Манчестер Юнайтед» (до 14 лет) турнир «Кубок Альберта Фелана».

Триумф в Люберцах

Дагестанские тхэквондисты завоевали девять медалей различного достоинства на всероссийских соревнованиях среди студентов, которые завершились в городе Люберцы Московской области.

Победу на турнире одержали Ханмагомед Рамазанов (весовая категория 74 кг) и Нина Урганаева (весовая категория 73 кг), сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана. Серебряные медали в активе Абдулмажида Гасанова (весовая категория 58 кг), Абдуллы Муртузалиева (весовая категория 87 кг) и Джамили Меликовой (весовая категория 49 кг). «Бронзу» на свой счет записали Магомедгаджи Магомедов (весовая категория 58 кг), Хизри Адалов (весовая категория 63 кг), Шамиль Магомедов (весовая категория 63 кг) и Замир Шихамадов (весовая категория 87 кг).

Медали из Астрахани

Четыре медали различного достоинства завоевали дагестанские спортсмены на первенстве России по рукопашному бою, которое завершилось в Астрахани.

В турнире приняли участие более 550 участников из 50 регионов страны (возраст от 10 до 13 лет), сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Так, победителями первенства стали: Ахмед Магомаев, тренирующийся в кизлярской ДЮСШ и Абдусалам Шахбанов из махачкалинской спортшколы «Полет». Этот успех позволил обоим спортсменам войти в состав сборной России для участия в первенстве мира, которое состоится в августе текущего года.

Серебряным призером соревнований стал Курбан Махмудов, а бронзовая медаль на счету Джабраила Закаргаева. Добавим, что медалистов к турниру подготовили тренеры сборной Дагестана Зураб Алиев и Магомед Магомаев.

Зал славы UWW

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Мавлет Батыров станет шестым представителем дагестанской школы, включенным в Зал славы UWW.

Напомним, что ранее этой чести удостаивались Али Алиев, Загалав Абдулбеков, Владимир Юмин, Бувайсар Сайтиев и Юрий Шахмурадов (номинация «Тренер»).

40-летний Мавлет Батыров за свою спортивную карьеру выступал в категориях до 55 и 60 кг. Атлет из Хасавюрта является двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы, обладателем Кубка мира.

Торжественная церемония введения в Зал славы Объединенного мира борьбы новых лауреатов состоится 5 августа в Париже – в день старта олимпийского турнира по спортивной борьбе.

Наши на Олимпиаде

Тренерский штаб сборной России по дзюдо огласил состав команды на предстоящие Олимпийские игры в Париже. В заявку национальной дружины также вошли дагестанцы Рамазан Абдулаев (60 кг) и Мурад Чопанов (66 кг).

Напомним, что Рамазану Абдулаеву 26 лет. Он является чемпионом России, победителем турнира «Большого шлема» и молодежного первенства Европы. Что касается Мурада Чопанова, то ему 25 лет, и в его активе бронзовая медаль чемпионата России, а также победа на молодежном первенстве Европы.

Успехи гимнасток

Гимнастка из Дагестана Умуразият Курамагомедова завоевала медали спартакиады учащихся России.

Три бронзовые медали она добыла на состязаниях по спортивной гимнастике в рамках второго этапа спартакиады учащихся России, который завершился в Краснодаре. Призовые места дагестанская гимнастка заняла в многоборье по итогам выступления на бревне и брусьях, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Что касается общекомандного зачета, то здесь сборная Дагестана в составе Умуразият Курамагомедовой, Залины Муслимовой, Аишы Тагировой и Марьям Наврузбековой заняла четвертое место. Спортсменки тренируются под руководством Заиры Абидовой в центре спортивной подготовки «Олимпийские вершины» при СШОР им. Али Алиева.

Дагестанские гимнастки добились успеха и на международном турнире, который завершился в Дубае.

В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменок из 15 стран мира. Воспитанники спортклуба «Академия художественной гимнастики» Жанета и Камила Муртузалиевы завоевали золотые медали во всех видах программы, включая многоборье.

Добавим, что на эти престижные соревнования спортсменки отправились под руководством заслуженного тренера России Марины Игнатьевой.