Фото к тексту_пресс-служба Минобрнауки РД Фото к тексту2_Пресс-служба Минобрнауки РД

Вот мы думали, что никаких проблем при сдаче ЕГЭ уже быть не должно. Самая главная задача родителей – подготовить своих детей к этому испытанию, ну а всё остальное уже сделают те, кто должен оценивать знания наших детей. Ну и, естественно, со стороны Минобра важно обеспечить максимальную объективность во время сдачи единого госэкзамена. Но кто ж думал, что дойдёт до такого срама.

Магомедтагир Муртазалиев

Глядя на странные новости о том, как проводили ОГЭ и ЕГЭ в той или иной школе, невольно думаешь, как же хорошо, что от меня всё это далеко. Наверняка, подростками это всё воспринимается гораздо легче, чем нам это кажется со стороны, но когда узнаёшь про то, как это всё происходило, удивление не отпускает.

И первый кейс, который хотелось бы рассмотреть, это история из каспийской многопрофильной гимназии № 16. В день экзамена пошел проливной дождь, и школьники более 40 минут ждали начала ОГЭ под дождём. Не было там во дворе даже навеса. По словам очевидцев, дети стояли на улице продолжительное время, но им даже не предложили зайти в фойе школы. При этом никто не позаботился о здоровье детей, которым после этого предстояло сдавать важный экзамен. Все думают о том, чтобы не допустить шпаргалки или гаджетов, но никто не подумал, что это живые люди, которых не совсем правильно оставлять мокнуть под дождем. Школа-то новая, неужели вообще не было возможности запустить детей внутрь и там уже проводить распределение по классам! Скорее всего, всё дело в отношении к детям. Люди, которые любят детей, найдут возможность и закон соблюсти и под дождём их не оставить. В конце концов в этой школе экзамены проводятся не в первый раз. Наличие навеса могло бы помочь и от дождя укрыть и от солнца. А солнце у нас случается во время ЕГЭ гораздо чаще, чем дождь.

***

Кейс номер два у нас балансирует на грани приличий. И здесь, как говорится, слов из песни не выкинешь. 8 июня 2026 года во время проведения ЕГЭ по математике в лицее № 39 города Махачкалы четырёх участниц экзамена попросили снять бюстгальтеры перед тем, как войти в аудиторию. Те, кто описывает эту историю, зачастую не договаривают, что рамка металлоискателя звенела, потому и возникли подозрения. Проблема ещё и в том, что перед ЕГЭ никто не имеет права обыскивать детей. Поэтому, если ученик сам не сдаёт у рамки причину, по которой она звенела, допускать его к экзамену не имеют права.

Одна из выпускниц в соцсетях рассказала, что снять пищащий на металлоискателе бюстгальтер – был приказ врио министра образования и науки Дагестана Яхьи Бучаева. И он отдал указание лично, потому что присутствовал на пункте проведения ЕГЭ. Всё это, конечно, кажется странным, если учесть, что больше сотни детей прошло, и рамка не зазвенела, а вот в случае с этими девочками вдруг начался звон. Вряд ли у них одних были металлические косточки в нижнем белье. Но у других звона почему-то не было. Это безусловно вызывало подозрения у всех, кто отслеживал эту ситуацию.

***

Скандал разгорелся на следующий день после ЕГЭ по математике. «Искрой» стали публикации в социальных сетях, где одна из участниц экзамена рассказала о ситуации на входе в махачкалинском лицее № 39. По словам выпускницы, когда она проходила через рамку металлоискателя, устройство неоднократно пищало, несмотря на то, что у девочки при себе не было металлических предметов, гаджетов, которые на ЕГЭ проносить запрещено. Выпускница утверждает, что в этот момент на месте находился министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев. По словам девушки, никто из педагогов не стал разбираться с техникой (вдруг она неисправна) или применять ручной металлоискатель, а Бучаев лично вмешался в процесс и в «ультимативной форме потребовал снять бюстгальтер» в специальной комнате, где оставляют личные вещи. Выпускница настаивает, что министр утверждал, что металлоискатель срабатывает на фурнитуру элемента женского нижнего белья, и поэтому этот элемент должен остаться за дверьми кабинета, где пишут ЕГЭ.

В итоге четыре девушки были вынуждены подчиниться требованиям, чтобы пройти в аудиторию. «Девушки, в том числе и я, почувствовали себя крайне неловко и униженно. Вместо того чтобы сосредоточиться на одном из самых важных экзаменов в жизни, пришлось переживать и испытывать сильный стресс ещё до начала ЕГЭ», – написала выпускница. Она также задалась вопросом, а законны ли в принципе такие действия экзаменаторов? Скажем сразу – безусловно нет!

***

После появления публикаций об инциденте министерство образования и науки Дагестана выступило с официальными разъяснениями. В ведомстве сообщили, что 8 июня в пункте проведения экзамена № 639 на базе лицея № 39 действительно находился и осуществлял контроль министр Яхья Бучаев. Он имел на это полное право как председатель государственной экзаменационной комиссии республики. В Минобрнауки Дагестана подтвердили, что в тот день действительно несколько раз срабатывал стационарный металлоискатель. По информации министерства, все экзаменаторы в этих случаях действовали в точности по букве закона. А закон гласит, уточнили в Минобрнауки, что если возникает подозрение, что выпускник пытается пронести что-то запрещённое, то сотрудники пунктов проведения экзаменов, действительно, не имеют права проводить личный досмотр участников. Организаторы ЕГЭ не должны прикасаться к участникам экзаменов или их вещам, чего и не было в лицее №39. Однако при срабатывании металлоискателя выпускнику предлагают добровольно оставить предмет, вызвавший сигнал, в специально отведённом месте для хранения личных вещей. Если ученик отказывается, то школьника могут не пустить в аудиторию, а значит, ЕГЭ он не сдаст.

В Минобрнауки Дагестана заявили, что контролёры во главе с министром Бучаевым действовали корректно и в соответствии с установленными правилами. Меры на ЕГЭ строгие, но без этого никак, ведь безопасность и соблюдение порядка на экзамене – превыше всего.

***

Однако заявление дагестанского Минобра страсти не успокоило, а кажется только подлило масла в огонь. Справедливости ради надо сказать, что мнения не были единодушны. Некоторые люди писали, что если такое количество экзаменуемых девочек прошло без проблем, а у них тоже наверняка в нижнем белье были косточки, то может действительно девочки пытались пронести что-то незаконное? Мы в этом случае заступаемся за тех, кто хотел обойти правила.

Другие комментаторы пишут, что организаторы ЕГЭ должны учитывать и моральные аспекты таких обысков. Можно же и по-другому настроить металлоискатель? Должны соображать, что таким образом на бельё он реагирует. И вообще как можно над детьми издеваться таким образом? Мало стресса детям что ли в этот день!

Третьи же пишут, что правила на ЕГЭ нужно соблюдать и к экзамену готовиться заранее, потому что как работают металлоискатели известно, и единый госэкзамен в стране проводится не в первый раз. «Зная, что там металлоискатель, зачем надевать бельё с железками? Сами себе проблемы создают и окружающих нервничать заставляют», – высказались другие.

Четвёртые советуют девушкам, которым пришлось снять бюстгальтеры, и другим школьникам, чьи права могли нарушить на ЕГЭ, не только писать посты в соцсетях, но и обращаться в компетентные органы, чтобы там дали оценку действиям чиновников и педагогов.

Пятые же в шутку пишут, что у женщин просто нужно отобрать право на образование, тогда точно не будет таких скандалов на ЕГЭ.

***

Нет сомнений, что ЕГЭ – это сложный процесс не только для организаторов, но и для детей. Поэтому хотелось бы, чтобы детей с самого начала не подвергали каким-то удушающим процедурам. В конце концов, в помещении, где дети сдают ЕГЭ – работает камера, и любая попытка прибегнуть к незаконным методам может быть зафиксирована. Согласно требованиям от Рособнадзора помещение, где сдаётся ЕГЭ должно быть оснащено камерами. Тогда в чём смысл войны с детьми у рамки металлоискателя не очень понятно. Даже если они и пронесут что-либо – они применить это и не вылететь с экзамена просто не смогут. А если смогут, то при просмотре записи это легко обнаружится.

***

На момент написания этой статьи в Дагестане уже были свои стобалльники. Так, 100 баллов на ЕГЭ по истории набрала Хадижа Селимова, выпускница 11 «А» класса Республиканского центра образования имени И. Ханбалаева города Каспийска. 100 баллов на ЕГЭ по химии – у Салимы Ибрагимовой, выпускницы Республиканского многопрофильного лицея-интерната.100 баллов на ЕГЭ по химии – у Саида Умарова, выпускника 11 «Д» класса Республиканского многопрофильного лицея-интерната.

Мы поздравляем наших ребят и желаем им найти в жизни наилучшее применение своим отличным знаниям! Понимая через какие испытание им пришлось проходить, сомневаться в том, что это крепкие ребята, не приходится.