chinovniki-makhachkalavodokanala-otvetyat-za-narusheniya-1478113088

Накануне, 9 ноября, коллективу ОАО «Махачкалаводоканал» был представлен временно исполняющий обязанности директора, назначенный для обеспечения контроля за качеством услуг по подаче воды, отвечающей требованиям безопасности обеспечения жизни и здоровья потребителей.

Им стал Тимур Магомедов, который проявил себя как эффективный менеджер и профессионал, знающий особенности этой сферы.

Представляя Магомедова, мэр Махачкалы Муса Мусаев отметил, что новому руководителю предстоит работа над широким спектром вопросов. В первую очередь, это вопросы обновления персонала с привлечением работников, имеющих соответствующее образование, специальность и квалификацию.

Глава города отметил, что в первую очередь необходимо подготовить пакет предложений для качественного улучшения подаваемой в город воды. Для этого, в частности, нужно реализовать план по переходу от очищения воды жидким хлором к технологии обработки с применением гипохлорида; полное задействование в системе водоснабжения Махачкалы третьей нитки Миатлинского водовода и Тарнаирских очистных сооружений; строительство новых насосных станций с применением также гипохлорида. Кроме того, предприятию поручено определить количество сетей, подлежащих первоочередной замене.

Помимо этого, подчеркнул мэр, водоканалу нужно уйти от старого способа ремонта аварийных участков: «На территории города за один день происходит 50 утечек воды на водных сетях. Из-за этого смывается дорожное полотно, разводится грязь, создаются заторы. Работникам аварийной службы нужно уйти от практики забивания «чопиков» и засыпки землей к проведению качественного ремонта и обновления».