Необходимое производство

Дагестан находится в числе субъектов России, которые утвердили территориальную схему обращения с различными отходами.

Так, министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев заявил об открытии на территории Дагестана мусоросортировочных заводов.

«Республика Дагестана находится в списке 14 субъектов нашей страны, где создана территориальная схема по обработке отходов. Сбор, сортировка, переработка, утилизация – мы занимаемся всеми этими вопросами. Как только все законодательные акты будут приняты на уровне Российской Федерации, мы к этой работе непременно приступим», – отметил глава Минэкологии.

Стоит отметить, что было анонсировано открытие 30 января в Дагестане завода по переработке автомобильных шин. А в 2015 году на территории республики было запушено предприятие по утилизации медицинских отходов.

 

Дагестан туристский

В минувшем году Дагестан посетило свыше 470 тысяч туристов. Об этом сообщили в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

60% туристов – жители близлежащих регионов, 40% – жители иностранных государств и других субъектов России. Министерство по традиции составило собственный рейтинг популярных для туристов мест в Дагестане.

В этом рейтинге первое место занимает город Дербент, в прошлом году отметивший свое 2000-летие. Также в первую десятку вошли Сулакский каньон, Сарикумские барханы, Самурский лес, село Кубачи Дахадаевского района, Каспийское побережье, горнолыжная база «Чиндирчеро», гора Шалбуздаг, Гуниб и город Махачкала.

К слову, недавно было озвучено, что столица Дагестана является самым дешевым курортом страны. Так, средняя стоимость номера в махачкалинских гостиницах составила 1 994 рубля с человека в сутки.