Лидирующие позиции

По данным аналитиков, компания Apple за последние три месяца 2016 года поставила на рынок больше смартфонов, чем неизменно лидировавшая последние годы Samsung.

Разница в объеме поставок, учитывая масштабы обеих компаний, минимальна, но Apple все же удалось вырваться вперед: компания продала в последнем квартале минувшего года 78,3 млн «айфонов», в то время как Samsung – 77,5 млн. Рыночная доля Apple, таким образом, составила 17,8%, а Samsung – 17,7%.

Впрочем, за год в целом лидером осталась Samsung: ее доля смартфонного рынка по итогам 2016 года составила 20,8%, в то время как доля Apple – 14,5%. Главным фактором, повлиявшим на результаты в четвертом квартале, стал отказ Samsung от продаж смартфона Galaxy Note 7, оказавшегося небезопасным из-за дефектных аккумуляторов. Многие потребители в этой ситуации предпочли продукцию Apple или китайских компаний.

Именно китайские производители заняли остальные строчки в первой пятерке рейтинга Strategy Analytics. На третьем месте Huawei, продавшая в четвертом квартале 44,9 млн смартфонов, а за год – 138,8 млн (доля по итогам года – 9,3%), на четвертом – OPPO (29,5 и 84,6 млн соответственно), на пятом – Vivo (25,6 и 71,9 млн). Последние две компании принадлежат одному владельцу – холдингу BBK Electronics.

Всего за последние 3 месяца 2016 года производители поставили на рынок 439 млн смартфонов, а за год в целом – 1,5 млрд, что на 3% больше, чем в 2015 году.

 

Прежняя аудитория

По результатам исследования аналитиков, аудитория российского сегмента Интернета по итогам 2016 года не выросла, оставшись на уровне прошлого года – 70,4%, или около 84 млн человек в возрасте от 16 лет.

До сих пор аудитория Интернета росла впечатляющими темпами. Динамичный рост аудитории Интернета в конце 2014 года и в 2015 году был вызван в том числе ажиотажным ростом продаж техники в период, когда потребители стремились реализовать дешевеющие рубли и купить цифровую технику по старым ценам. Таким образом, в 2016 году рынок просто отыграл ранее реализованный спрос на технику.

За счет смартфонов, которые были почти единственной зоной роста на рынке цифровой техники в РФ, по итогам 2016 года подросло только число пользователей мобильного Интернета – на 6 млн человек. Всего в России, по статистике, в Сеть через смартфоны и планшеты выходят 56 млн пользователей, что составляет 46,6% от всей аудитории.

По некоторым прогнозам, в этом году рост «мобильной» аудитории Рунета продолжится. Кроме того, число проданных смартфонов в 2017 году увеличится на 5%.

 

Ключ от Facebook

Компания Facebook следом за Google, Dropbox и другими лидерами IT-рынка включила поддержку входа в аккаунт через YubiKey и другие USB-ключи. Если такую карточку вставить в порт компьютера, она позволит автоматически войти в учетную запись, не требуя ввода пароля или кода из СМС.

При этом никакого дополнительного программного обеспечения устанавливать не нужно. Активировать защиту USB-ключом можно в настройках соцсети.

Физический ключ безопасности предполагает самую сильную защиту аккаунта в Facebook. Он более надежен, чем мобильное приложение и 2-факторная авторизация, а также устойчив к «фишингу» и атакам типа «человек посередине» (когда злоумышленник «прослушивает» интернет-трафик, вклиниваясь между сервером и клиентом). Единственное неудобство – пользователю всегда понадобится иметь при себе брелок.

 

Селфи-дрон

Снимать автопортреты с большего расстояния, чем это позволяют руки или селфи-палка, – вот главная задача, которую призван решить недавно успешно собравший нужную сумму на Kickstarter проект Airselfie – миниатюрного квадрокоптера со встроенной камерой.

Airselfie, весящий 52 гр, изготовлен из алюминия и может взлетать прямо с ладони. Управление реализовано через специальное приложение для смартфона (поддерживаются iOS и Android), причем доступно несколько разных режимов полета. Снимок, сделанный 5 МП камерой дрона, хранится во встроенной памяти (до 4 ГБ) и может быть передан по беспроводной связи на смартфон.

Встроенной батареи селфи-дрону хватает на 3 минуты работы, однако опциональный чехол (выпускаются версии для 4,7-дюймовых и 5,5-дюймовых iPhone 6, 6s и 7, Google Pixel и Samsung Galaxy S7 Edge, в чехле размещаются и смартфон, и дрон) может вновь заполнить ее за полчаса, возможна также зарядка через порт microUSB.

Устройство доступно для предзаказа на официальном сайте проекта, стоимость Airselfie – 260 долларов. Поставки начнутся уже в мае.