Фото_на мелкие_спорт

B минувшую субботу, 29 января, во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске прошел турнир Fight Nights Global. В Дагестане он проводится уже в третий раз. В рамках вечера состоялось 11 поединков, главным из которых стал пятираундовый бой в весовой категории 65,8 килограммов между дагестанцем Мурадом Мачаевым и бразильцем Диего Брандао.

Аскар Магомедов

Представляя соперников, отметим, что Мурад Мачаев является призером крупных международных турниров по боевому самбо, а у Диего Брандао за плечами богатый опыт выступлений в UFC и, кроме того, он имеет титул победителя 14-го сезона проекта Ultimate Fighter.

НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА

В ходе первого раунда Мурад Мачаев, выступающий за московский клуб «Крепость», раз за разом проводил броски, переводя бразильца в партер и нанося ему удары как по лицу, так и по корпусу. А тем временем переполненные трибуны Дворца спорта им. Али Алиева активно поддерживали своего земляка, скандируя: «Мурад, Мурад!»

Диего Брандао, в свою очередь, неплохо смотрелся в стойке. В одном из эпизодов ему даже удалось нанести Мураду точный и сильный удар, от которого дагестанец даже присел, но добить себя бразильцу он не позволил.

Развязка главного боя вечера наступила в ходе первой минуты второго раунда. Дагестанец в очередной раз перевел соперника в партер, однако бразилец, лежа на спине, сумел подкинуть Мачаева вверх и провести болевой прием на руку, вынудив Мурада сдаться на 58-ой секунде.

«В этом бою я допустил ошибку, – сказал Мачаев по окончании поединка. – Никто, кроме меня, не виноват в этом поражении. Прошу Fight Nights дать мне матч-реванш с Диего».

Когда у Брандао поинтересовались возможностью матча-реванша, он ответил, что согласен на повторный поединок. «В Дагестане самые сильные бойцы. Я готов на матч-реванш», – сказал бразильский спортсмен.

Отметим, что для Мачаева это поражение стало вторым в карьере при 20 выигранных боях. Что касается Брандао, то он одержал 21 победу при 11 поражениях.

ПОЛУФИНАЛ ГРАН-ПРИ И ДАГЕСТАНСКОЕ ДЕРБИ

Не менее важным и зрелищным стал полуфинальный поединок Гран-при между бойцом из Дагестана, чемпионом мира по джиу-джитсу, обладателем Кубка мира по боевому самбо Абусупияном Алихановым (7-2) и представителем Молдавии, чемпионом Восточной Европы по панкратиону Павлом Дорофтеем (18-3).

Забегая вперед, скажу, что и здесь бой, на этот раз трехраундовый, закончился досрочно. По окончании второго раунда молдавский боец отказался от продолжения поединка, сославшись на боли в ногах, после нескольких пропущенных лоу-киков от Алиханова, представляющего махачкалинский клуб «Eagles MMA».

Стоит выделить еще один трехраундовый поединок вечера, в котором соперничали местные бойцы – Шамиль Магомедов (6-1) и Бахачали Бахачалиев (3-2).

Первый раунд дагестанского дерби прошел с преимуществом Шамиля Магомедова, представляющего махачкалинский клуб «Eagles MMA».

Во втором отрезке встречи в клетке наблюдалась равная борьба, да и зрительские симпатии во время поединка дагестанцев, можно сказать, разделились поровну.

Третий раунд, по мнению арбитров также не выявил сильнейшего, хотя по эмоциям Шамиля было видно, что он считает победителем этой встречи себя. Однако судьи вынесли свой вердикт, который огласил известный ринг-анонсер Александр Загорский: «Большинством – ничья». Это означает, что двое из трех судей посчитали, что в двух раундах была ничья со счетом 29:29, а один из арбитров отдал победу Бахачалиеву, представляющему махачкалинский клуб «Академия ММА».

По окончании боя президент Федерации ММА Дагестана Абдулкерим Айгунов поделился с моим коллегой, что, по его мнению, судьи вынесли правильное решение, зафиксировав ничью в поединке Магомедов – Бахачалиев.

ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА

Стоит также упомянуть об одном курьезно-комичном эпизоде турнира. По окончании поединка между Денисом Измоденовым из Екатеринбурга и Гусеном Гаджиевым из Махачкалы (спортсмен заменил за два дня до турнира травмированного Саида Азизова – прим. автора) в зале раздался сигнал пожарной тревоги. Большинство зрителей забеспокоились, но Александр Загорский вовремя всех успокоил: «Еще до начала бойцовского вечера я предупреждал, что в Дагестане, несмотря на холодную погоду, будет жарко, но я никак не ожидал, что будет настолько жарко, раз даже сработала пожарная тревога».

ИТОГОВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

По завершении турнира для представителей прессы и еще не покинувших спорткомплекс зрителей была проведена пресс-конференция с участием бойцов, которые выступали в главном поединке и полуфинале Гран-при.

Мурад Мачаев начал с извинений за свое поражение: «Диего меня подловил на моей ошибке, хотя я был очень хорошо готов к продолжению схватки после тяжелого первого раунда. Касательно матча-реванша, то я еще раз просмотрю видеозаписи с боями Диего и проведу работу над ошибками».

В свою очередь, Диего Брандао отметил, что даже к бою с Конором Макгрегором он не готовился так усиленно, как к поединку с Мачаевым. «Я не проводил бои целый год и очень рад, что мне удалось победить сегодня», – подчеркнул бразилец.

Результаты остальных боев Fight Nights Global 58:

Весовая категория 83,9 кг – Магомед Исаев (Махачкала, Россия) победил Асрета Алилова (Махачкала, Россия) единогласным решением судей;

Весовая категория 93 кг – Солех Хасанов (Душанбе, Таджикистан) победил Арнольда Баклицкого (Санкт-Петербург, Россия) техническим нокаутом (3 раунд);

Весовая категория 77,1 кг – Шамиль Амиров (Махачкала, Россия) победил Владимира Пальченкова (Оренбург, Россия) единогласным решением судей;

Весовая категория 57,6 кг – Артур Багаутинов (Москва, Россия) победил Илью Коснырева (Санкт-Петербург, Россия) техническим нокаутом (2 раунд, рассечение);

Весовая категория 57,6 кг – Тагир Уланбеков (Махачкала, Россия) победил Ассу Алмабаева (Алма-Ата, Казахстан) техническим нокаутом (3 раунд);

Весовая категория 70,3 кг – Гусен Гаджиев (Махачкала, Россия) победил Дениса Измоденова (Екатеринбург, Россия) удушающим приемом (2 раунд);

Весовая категория 77,1 кг – Камал Магомедов (Клин, Россия) победил Расула Абдулаева (Махачкала, Россия) техническим нокаутом (1 раунд);

Весовая категория 68 кг – Марат Магомедов (Махачкала, Россия) победил Максима Марьянчука (Херсон, Украина) техническим нокаутом (1 раунд).