Фото_на новость_спорт

Итоги Мемориала Иван Ярыгин

В конце прошлой недели в Красноярске, на коврах манежа «Енисей-Арены», прошел Международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина. Сборная Дагестана, завоевав 5 золотых медалей, заняла на нем первое общекомандное место.

Аскар Магомедов

В соревнованиях приняло участие свыше 200 борцов из 18 стран мира, которые выявляли сильнейшего в восьми весовых категориях. Призовой фонд мемориала составил 6 миллионов 400 тысяч рублей.

ЗАМЕТНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО

В первый день соревнований дагестанские вольники дважды занимали высшую ступень пьедестала почета. Так, золото для своей команды завоевали Заур Угуев (весовая категория до 57 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 74 кг). В финале Угуев оказался сильнее своего партнера по республиканской сборной Артема Гебекова, а Гаджимагомедов в решающей схватке сломил сопротивление осетина Ацамаза Санакоева.

В субботу, 28 января, золотыми медалями порадовали еще двое представителей сборной Дагестана – Ахмед Чакаев (весовая категория до 61 кг) и Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг). В решающей схватке Чакаев взял верх над земляком Гаджимурадом Рашидовым, а Куруглиев оказался сильнее иранца Мохаммаджавада Эбрахими.

По окончании соревнований победу своего подопечного прокомментировал старший тренер сборной Дагестана Гайдар Гайдаров:«Куруглиев боролся на 60% своих реальных возможностей и, несмотря на это, одержал убедительную победу».

Что же касается другого триумфатора этих престижных соревнований, то своей победой Ахмед Чакаев, можно сказать, реабилитировался за бронзовую медаль, завоеванную на минувшем чемпионате мира.

«После чемпионата мира я был сильно расстроен. Тренеры в меня поверили, дали шанс проявить себя,но суждено мне было вернуться домой лишь с бронзой. После чемпионата мира отдыхал лишь неделю, сразу начал готовиться к турниру Ярыгина.

Теперь буду выкладываться на тренировках, ждать нового шанса, чтобы использовать его сполна. Мне постоянно чего-то не хватало, но сейчас я буду цепляться за каждую возможность реабилитироваться.

Спасибо всем, кто за меня болеет и переживает. Спасибо моим болельщикам, всем кто меня поддерживает, кто помогает идти к моей мечте. Моя мечта – стать олимпийским чемпионом, как и у любого спортсмена», – отметил Чакаев в интервью Wrestrus.ru

В воскресенье, 29 января, пятое золото для команды добыл недавний триумфатор индийской лиги Ильяс Бекбулатов (весовая категория до 65 кг). В финальной схватке он сломил сопротивление вольника из Северной Осетии Чермена Валиева. Итог встречи –7:3.

ТРИ СЕРЕБРА, ЧЕТЫРЕ БРОНЗЫ

Серебряные медали завоевали следующие члены дагестанской команды: Артем Гебеков (весовая категория до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг) и Расул Магомедов (весовая категория до 97 кг).

Бронзовые награды на счету Зелимхана Абакарова (весовая категория до 57 кг), Наримана Исрапилова (весовая категория до 57 кг), Магомедхабиба Кадимагомедова (весовая категория до 70 кг). В турнире среди женщин третье место заняла Милана Дадашева (весовая категория до 48 кг).

По итогам мемориала Ивана Ярыгина сборная Дагестана, завоевав 5 золотых медалей, заняла первое общекомандное место. Стоит отметить, что за 28 лет участия дагестанской командыв этом престижном турнире подобного успеха наши борцы не добивались.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА

В понедельник, 30 января, в аэропорту Махачкалы большая группа болельщиков вместе с министром по физической культуре и спорту Дагестана Магомедом Магомедовым встречала наших вольников.

Не остались в стороне Абдусалам Гадисов и Магомед Курбаналиев, пропустившиеэти соревнования.

От имени встречающих и от себя лично к команде обратился министр спорта РД, который поздравил спортсменов с триумфальным выступлением и пожелал имновых успехов в стартовавшем сезоне.

«Перед отъездом команды на этот турнир мы рассчитывали, что в активе сборной будут три золотые медали. Но вам удалось, можно сказать, перевыполнить этот план и завоевать пять наград высшего достоинства. Это большой успех, который достигнут благодаря слаженной работе тренерского состава сборной, Федерации спортивной борьбы и нашего министерства.

Успех на этих соревнованиях открылмногим из вас дорогу в сборную для участия в других не менее престижных турнирах», – отметил Магомедов.