детсад1

В воскресенье, 2 апреля, судья Советского районного суда Махачкалы Рашидхан Магомедов вынес решение о заключении под стражу на два месяца Мурада Ибаева, охранника детского сада №56 «Ивушка».

Напомним, Ибаев обвиняется в поджоге детского сада, но его отец и адвокат считают, что сотрудники полиции заставили его оговорить себя.

В субботу, 1 апреля, МВД по РД распространило видеопризнание охранника детского сада Мурада Ибаева, где он объясняет факт поджога учреждения тем, что у него была «неприязнь к детскому саду». Кроме того, по его словам, он сам нанес себе ножевые ранения, чтобы отвести от себя подозрение. Правда, в конце записи он почему-то говорит, что сам себя не ранил.

Отец Мурада – Саид Ибаев – первым оказался на месте происшествия после звонка сына. По его словам, в 5 утра Мурад делал обход. Когда он зашёл в помещение завхоза, то увидел трёх человек в масках. Двое убежали сразу, а третьего он успел схватить за воротник, тот развернулся и ударил ножом в область сердца. Охранник упал и позвонил отцу. Приехав, Саид Ибаев вызвал полицию, скорую, пожарных. Их опросили полицейские, потом в четыре часа, когда они находились дома, им позвонили из полиции и сказали, что надо ещё раз прийти в Советский РОВД Махачкалы.

«Нас рассадили по разным кабинетам. Несколько часов допрашивали. Когда я вышел, услышал крики, зашёл в кабинет и увидел, как сотрудники полиции бьют сына. Я стал орать и возмущаться. В результате меня вывели из здания. 1 апреля я обратился за помощью адвокатам, но их не допускали к делу, приставили своего адвоката Светлану Музалёву», — рассказал Саид Ибаев.

По словам адвоката Руслана Мамаева, они подали заявление в Следственный комитет России и прокуратуру РД по факту избиения Мурада Ибаева, но их отказались принимать.

Отец предполагает, что сына «чем-то напичкали», чтобы он не смог сказать, что его заставили дать признательные показания.

Защита полагает, что подозреваемого хотят выставить психически больным и этим объяснить его действия. Ранее назначенный адвокат уже заявила ходатайство о назначении психиатрической экспертизы, его удовлетворили. Саид Ибаев заявил, что на учёте в психдиспансере и наркологии его сын не состоял. К тому же было бы серьезным нарушением со стороны руководства детского сада принимать на работу психически больного человека.