zaira_ataevaДагестанская дзюдоистка Заира Атаева завоевала золотую медаль XXIII Сурдлимпийских летних игр, которые проходят в турецком Самсуне (18-30 июля). Трое ее земляков завоевали в соревнованиях среди дзюдоистов серебряные медали.

Выступая на турнире, Атаева провела четыре схватки в весовой категории до 78 кг. В ходе финала с представительницей Турции дагестанка провела результативный бросок, который и принес ей победу на турнире.

Помимо Атаевой на турнире выступили и другие представители республики, которые завоевали три серебряные награды. Медали на счету Инны Танашевой (весовая категория до 52 кг), Курбана Муртазалиева (весовая категория до 90 кг) и Мурада Магомедилаева (весовая категория до 66 кг). Напомним, что днем ранее золото для России и Дагестана завоевал дагестанец Руслан Аскеров (весовая категория до 66 кг).

После выступления дзюдоистов в розыгрыш наград турнира должны вступить борец вольного стиля Аскар Аскаров (весовая категория до 61 кг) и тхэквондист Шамиль Исаков (весовая категория 80 кг).