Движемся вместе

C 1 сентября текущего года по поручению вице-премьера РД Екатерины Толстиковой 500 образовательных учреждений Дагестана присоединятся к Российскому движению школьников (РДШ).

Движение начнет функционировать во всех муниципалитетах республики. Для этого с 1 по 12 июля представители Минобрнауки РД и руководство регионального РДШ проводили семинары-совещания во всех четырех округах республики.

Мероприятия посетили представители муниципальных образований региона. Каждый из них представил 10 лучших школ, которые станут площадками РДШ.

Также на встрече была представлена работа Российского движения школьников в общероссийском масштабе. Участникам совещания рассказали об особенностях РДШ и раскрыли секреты организации работы всех направлений движения.

Напомним, Дагестанское региональное отделение РДШ было создано 15 апреля 2016 года, а 1 сентября того же года в республике заработали первые 10 пилотных школ движения.

 

В зоне риска

Минобрнауки РД начало работу по федеральной программе «Зоны риска», которая позволит выявить возможные нарушения на ЕГЭ в 2017 году.

По информации пресс-службы ведомства, в группу риска автоматически попадают участники ЕГЭ, которые получили по итоговому сочинению зачет по всем критериям; получили неудовлетворительные результаты по одному из основных предметов в основной день и пересдали экзамен с повышением на 30 тестовых баллов и выше; получили по русскому языку 80 баллов, но незачет по итоговому сочинению; завершили экзамен в основной день досрочно по уважительной причине и получили в резервный день от 80 до 100 баллов; имеющие 3 и более удовлетворенные апелляции по результатам ЕГЭ.

К нарушителям будут применены меры административного и дисциплинарного характера, результаты пересмотрят и при необходимости аннулируют. В случае обнаружения нарушений в работе предметной комиссии из ее состава исключат экспертов, которые нарушили критерии оценивания. Такая же участь ожидает членов конфликтной комиссии, если они допустили неоправданное повышение баллов по поданным апелляциям.

По завершении работы федеральной программы будут определены причины возникновения выявленных нарушений, предложены оптимальные способы их устранения и разработан план действий по предупреждению нарушений в будущем году.

 

Заговорили по-русски

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов встретился со студентами Асьютского университета (Египет), которые прошли двухнедельное обучение в летней школе по русскому языку, работающей в вузе.

По словам руководителя иностранной делегации Мохамеда Абдельнасира, преподаватели летней школы доступно объясняли материал, между ними и студентами был налажен диалог. Теперь египетские студенты уже могут поддержать разговор на русском языке.

Муртазали Рабаданов, в свою очередь, подчеркнул, что ДГУ и Асьютский университет связывают долговременное сотрудничество и дружеские отношения. «Главным результатом нашего взаимодействия является взаимный обмен учащимися факультета востоковедения ДГУ и Асьютского университета. Пребывание в стране изучаемого языка приносит дагестанским студентам большую пользу. Надеюсь, что и для вас посещение Летней школы оказалось продуктивным», – добавил ректор.

В завершение встречи Рабаданов вручил студентам сертификаты о прохождении обучения и памятные подарки. В минувшие выходные египетская делегация также посетила Ахульго и Дербент.