Следственный комитет России по Дагестану сообщает, что два врача махачкалинской поликлиники обвиняются в получении и посредничестве во взятке.

В отношении главврача махачкалинской поликлиники № 2 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере») и врача-невролога этой же поликлиники по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, махачкалинец в начале октября 2017 года обратился к главврачу поликлиники № 2 города Махачкалы с просьбой выдать ему направление для прохождения медицинской комиссии по установлению группы инвалидности в связи с имеющимся у него заболеванием.

Главврач согласился, но потребовал от обратившегося передать ему через врача-невролога этой же поликлиники в качестве взятки 30 тыс. рублей за положительное решение вопроса.

Потерпевший, усомнившись в правомерности предъявленных ему требований, обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. 23 октября 2017 года подозреваемые были задержаны сотрудниками оперативных служб при получении вымогаемых денежных средств.

 

 

В понедельник, 13 ноября, решением Ленинского районного суда Махачкалы передача земельного участка в центре столицы (у Министерства культуры РД, по пр. Гамзатова) в частную собственность признана незаконной.

Напомним, согласно постановлению мэра Махачкалы Мусы Мусаева, в феврале 2016 года данный участок был выделен некой Маргарите Маликовой, которая, по некоторым данным, является супругой экс-водителя Мусаева.

При этом истцы указали, что земельный участок общего пользования не подлежит приватизации и его застройка нарушает законодательство об охране окружающей среды. Он предоставлен в собственность без торгов и образован без проведения публичных слушаний.

Требования истцов были удовлетворены, но при этом судья не обязал ответчиков провести работы по восстановлению сквера у памятника Эфенди Капиеву.

 

Бывший заместитель начальника исправительной колонии № 7 УФСИН России по Дагестану подозревается в мошенничестве.

По версии следствия, экс-заместитель начальника ИК-7 в ноябре прошлого года, исполняя обязанности по осуществлению контроля работы оперативного аппарата учреждения, умышленно предложил одному из осужденных свое покровительство за денежное вознаграждение. Так, обвиняемый обязался создать осужденному упрощенные условия отбывания наказания, что не входило в его служебные обязанности.

Согласившись с заманчивым предложением, осужденный поручил своей супруге перевести с ее банковской карты подозреваемому денежную сумму в размере 214 тысяч рублей, сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

В настоящее время СКР по РД в отношении бывшего заместителя начальника ИК-7 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). Отмечается, что на момент возбуждения дела подозреваемый был понижен до должности оперативного сотрудника.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

В отношении 56-летнего дорожного мастера Махачкалинской дистанции пути – структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» – возбуждено уголовное дело.

Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 («Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

По версии следствия, 56-летний сотрудник железной дороги, находясь в Махачкале на территории линейной бригады № 6, в нарушение своей должностной инструкции не осуществил должного контроля работы подчиненных – монтеров пути. В результате этого один из подчиненных, изготавливавший битумную смесь на открытом огне с добавлением к расплавленному битуму дизельного топлива, получил ожог III степени, площадью 30% поверхности тела.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Прокуратурой Цунтинского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя собрания депутатов Бежтинского участка Шамиля Исмаилова.

Так, в ходе проверки по обращению местного жителя надзорный орган направил в адрес председателя собрания депутатов Бежтинского участка Шамиля Исмаилова требование представить в прокуратуру необходимые документы, чего не было сделано в установленный срок.

«Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность. В отношении председателя собрания депутатов муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Невыполнение законных требований прокурора»). Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа», – сообщили в пресс-службе ведомства.

 

По результатам доследственной проверки инцидента, связанного с хлопком бытового газа в одном из частных домов в поселке Новый Кяхулай в Махачкале, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Напомним, что 31 октября 2017 года в одном из частных домов по ул. Юбилейной в поселке Новый Кяхулай Ленинского района города Махачкалы произошел хлопок бытового газа, в результате которого 12-летняя девочка и 35-летняя женщина погибли от полученных телесных повреждений, еще двое человек с ранениями были госпитализированы. На месте происшествия произошло возгорание, дом был разрушен.

В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка всем обстоятельствам произошедшего, в том числе действиям и решениям сотрудников газовой службы, прибывших на место утечки природного газа из трубы газопровода высокого давления, проходившей непосредственно по территории частного домовладения.

Расследование уголовного дела продолжается.