Фото_Юбилейная Вершина

С 1 по 15 ноября в Дагестанском государственном университете в очередной раз прошел Международный студенческий образовательный форум «Вершина».

Зульфия Исаева

В его работе в этом году участвовало 150 человек, треть из которых – студенты российских и зарубежных вузов. «Изначально этот форум был всероссийским, но спустя два года популярность «Вершины» возросла, и к нам начали поступать заявки из других стран», – сообщила в рамках открытия мероприятия проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ М. Магомедова.

По словам руководителя департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания, программного директора «Вершины-2013» Анны Карпухиной, за пять лет существования форума сформировалась хорошая команда организаторов. «Вершина» – это всегда невероятная атмосфера, а те, кто побывал здесь, обязательно захотят вернуться. Участники здесь получают хорошие знания и навыки, и, я уверена, каждый из них достигнет своей вершины», – сказала она.

В свою очередь, основатель форума Арсен Гаджиев отметил, что такое мероприятие когда-то для него и всей команды организаторов было большой мечтой. «Я рад находиться здесь сегодня и видеть, что участники первой «Вершины» теперь входят в состав оргкомитета. Это важно, так как ДГУ способствует сохранению преемственности. Мы и сейчас поддерживаем связь с молодыми ребятами-организаторами, обсуждаем новые идеи и планы. Я хочу, чтобы участники юбилейной «Вершины» поддерживали друг с другом связь, обменивались опытом и вместе работали», – сказал он, обращаясь к студентам.

Отметим, что в рамках мероприятия постановлением бюро Центрального комитета Российского союза молодежи Арсен Гаджиев был награжден юбилейной памятной медалью «25 лет РСМ» за верность Российскому союзу молодежи.

В этом году в работе форума принимали участие активисты органов студенческого самоуправления образовательных организаций России, Турции, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Туркменистана, Луганской Народной Республики и Республики Кот-д’Ивуар. В течение четырех дней участники вместе с квалифицированными тренерами обсуждали вопросы ведения социальных сетей или «SMM по-студенчески», подготовку кадрового резерва, организацию социальной деятельности и многое другое.