Фото_Дагестанцы станут грамотнее

Врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов и руководитель отделения Национального банка по Республике Дагестан Владимир Черний заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения республики.

Зульфия Исаева

Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий на уровне дошкольного, общего, среднего, высшего и дополнительного образования учащихся, олимпиад и конкурсов для развития мотивации обучающихся и педагогических работников к изучению и преподаванию основ финансовой грамотности, а также другие формы сотрудничества.

Усилия сторон будут направлены на популяризацию образовательных программ в области финансовой грамотности в педагогическом сообществе Дагестана, содействие проведению в республике мероприятий по выявлению одаренных и талантливых детей и молодежи в области финансов, поддержку общественных и частных инициатив, направленных на создание и развитие образовательных проектов в области повышения финансовой грамотности, в том числе содействие развитию общественных молодежных инициатив, деятельности молодежных, студенческих и детских общественных объединений.

Владимир Черний заявил, что подписание соглашения имеет большое значение не только для подписавших его сторон, но и для всего населения республики и страны. «Быть финансово грамотным – задача каждого человека. Важно научить людей не попадаться на удочку мошенников, расходовать меньше, чем зарабатывают. Перед нами стоит большая задача, мы должны совместно вырабатывать различные планы, согласовывать нашу работу не только на региональном уровне, но и на уровне Центрального банка. Мы со своей стороны постараемся сделать все, чтобы оказать вам помощь в развитии финансовой грамотности. Вы нас тоже, думаю, научите тому, чего мы не знаем, поэтому соглашение будет на пользу обеим сторонам. Но самое главное, что оно принесет пользу всей республике», – подчеркнул руководитель отделения Нацбанка в Дагестане.

Далее замминистра образования и науки РД Темирхан Халилов сообщил, что в этом году началась активная фаза внедрения в школах и вузах РД проекта по повышению финансовой грамотности. «Совместно нам уже многого удалось достичь, в дальнейшем хотелось бы также уделить особое внимание населению сельской местности. Издательство «Просвещение» совместно с Центробанком выпускает пособие по финансовой грамотности, что значительно облегчает процесс преподавания», – поделился Халилов.

Представитель отделения Нацбанка по РД Мурад Идрисов подчеркнул, что стороны договора уже достигли значительных успехов в совместной работе. «С помощью Минобрнауки Дагестана мы в прошлом году стали лучшим регионом в стране по количеству проведенных онлайн-уроков по финансовой грамотности. В осенней сессии мы также на лидирующих позициях. На данный момент вся республика охвачена онлайн-уроками по финансовой грамотности. Кроме того, мы выезжали практически во все муниципалитеты Дагестана. Во всех мероприятиях мы получаем полную поддержку от коллег из министерства», – добавил он.