Изобретения ученых ДГМУ

Дагестанский государственный медицинский университет представил изобретения своих ученых на 69-й Международной выставке «Идеи-Инновации-Новые разработки» в Нюрнберге (Германия).

ДГМУ вошел в число 16 вузов, национальных исследовательских университетов и научно-производственных предприятий, которым в составе экспозиции Минобрнауки России была предоставлена возможность участвовать в «IENA–2017».

По информации пресс-службы вуза, на выставке были представлены три инновационные разработки: способ прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности, устройство для лечения переломов большого бугорка плечевой кости, способ дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы.

В рамках деловой программы российская экспозиция приняла участие в конкурсной программе выставки. Научные разработки ученых России были удостоены серебряных медалей и дипломов.

Всего на выставке было представлено свыше 800 изобретений по всем направлениям науки и техники из 31 страны.

 

Вручили дипломы

В Дагестанском государственном техническом университете на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление» руководителям образовательных учреждений РД (директорам и завучам школ Магарамкентского, Гумбетовского, Ахтынского, Бабаюртовского и других районов).

Программа профессиональной переподготовки предназначена для получения новых компетенций в сфере управления и включает изучение отдельных дисциплин: системы государственного и муниципального управления, основ государственной гражданской и муниципальной службы, правового обеспечения деятельности муниципальных органов власти, документального обеспечения кадровой работы, противодействия коррупции, национальной политики, межэтнических и межконфессиональных отношений, социологии, психологии, маркетинга, менеджмента, культурологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

По результатам итоговой аттестации слушатели получили дипломы установленного образца, которые предоставляют им право на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления.

Отметим, что в ДГТУ проводятся курсы повышения квалификации для государственных служащих Администрации Главы и Правительства РД, министерств и ведомств республики, а также для специалистов АО «Электросвязь», ПАО «РусГидро», «Дагэнерго» и других предприятий республики.

 

Лучшие молодые умы

В пятницу, 10 ноября, в Дагестанском государственном университете состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лучший молодой ученый 2017 года». В этом году на звание лучшего претендовали 21 молодой ученый республики.

Конкурс проводился в двух номинациях – молодой доктор наук и молодой кандидат наук и в трех направлениях – естественные и точные науки, гуманитарные науки и социально-экономические науки.

Дипломы и денежные премии победителям конкурса вручил замминистра образования и науки РД Ширали Алиев. «Ваш труд должен быть таким, чтобы вы стали известными, ваши результаты полезными, а работа была ориентирована на практику. С радостью хочу отметить, что все победители конкурса – представители ДГУ, что является своеобразным стимулом к еще более серьезной работе для других молодых ученых», – подчеркнул Алиев.