Фото_Ирациональное мышление

Здравствуйте, дорогие читатели! С какой завистью многие из нас смотрят на дисциплинированных людей. Радость охватывает, когда встречаешь человека, который без жалости к себе трудится по 19 часов в день, без труда убирается дома или выполняет какую-то иную работу. Большинство из нас стремится делать то, что хочется, а если это не получается, он жалуется и делится переживаниями с каждым встречным.

Иррациональное мышление – это и есть во многом «заслуга» такого поведения, и сегодня, о нем и пойдет речь. Мы привыкли думать, что этот тип мышления плох, на самом же деле можно научиться жить радостно, быть продуктивным и при этом оставаться иррациональным.

Однако давайте обо всем по порядку.

ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Думаю, что где-то на подсознательном уровне каждый понимает, что такое иррациональное мышление.

Если рациональные люди опираются на логику и цели, то иррациональные предпочитают заниматься тем, что им нравится. Они с радостью остаются в мире фантазий, чувств, эмоций. Их мышление не отличается четкостью, оно мультизадачно. В арсенале целый веер планов, дел, увлечений и мечтаний. Им тяжелее заставить себя делать то, чего не хочется, а продуктивность напрямую зависит от «музы».

Если у человека с иррациональным мышлением есть желание, то буквально за 3 часа он способен выполнить невероятный объем работы. Если настроения нет, то он будет ковыряться долгие месяцы, потихоньку выдавливая из себя хоть какой-то результат.

Быть продуктивным и при этом оставаться иррациональным можно. Проблема в том, что большинство книг написаны как раз для рациональных людей, тех, кому перерывы дают возможность отдохнуть и набраться сил. В случае с иррационалами перерывы только лишь все усугубляют. После отдыха заставить себя работать практически невозможно.

К счастью, мне удалось найти книгу, которая подойдет, если у вас превалирует такой склад ума. Тимоти Феррис «Как работать по 4 часа в неделю».

Рациональность – это не характеристика эффективности мышления, а его направленность или способ мыслить. Она не поддается влиянию предчувствий, желаний, импульсов и личных переживаний. Человек с таким складом ума использует логику, знания, разум и старается отстраниться от стереотипов и ложных мыслей, которые не всегда содержат в себе здравое зерно. К этому мы еще вернемся.

Способ мышления влияет на характер человека и его поведение, а потому людей с иррациональным складом ума можно назвать иррационалами. Все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Если вы замечаете за собой черты иррационала, могу порекомендовать книгу Стивена Шапиро «Здесь и сейчас. Как вырваться из плена целей и начать радоваться жизни».

Она поможет понять, насколько вам повезло.

ТРИ УРОВНЯ МЫШЛЕНИЯ

Вообще, существует три уровня человеческого мышления. Поверхностный, в который проникают произвольные мысли. Мы их можем осознавать и контролировать. Автоматический – стереотипы и традиции, которые попадают в нашу голову в период взросления и воспитания. Глубинный – проистекает из подсознания и с большим трудом поддается изменению.

Существуют также неконструктивные мысли. Мы можем преувеличивать значение событий и фактов, а также делать глобальные выводы из незначительных ситуаций. К примеру, когда на работе что-то не получается, мы приписываем себе самые ужасные качества: некомпетентность, глупость и так далее.

Иррациональность свойственна всем, просто в разной мере.

ИДЕИ И ЦЕННОСТИ

Американский психолог Альберт Эллис выделил несколько идей и ценностей, которые по природе своей иррациональны, но имеют большое влияние на современного человека. Давайте разберем некоторые из них, чтобы понять, что каждый из нас немного иррационален.

К примеру, мы стремимся к тому, чтобы все наше окружение находилось в восторге от нашей персоны. Конечно же, рациональный человек понимает, что добиться этого невозможно, так как кому-то мы однозначно не понравимся, как ни старайся.

Вот еще несколько иррациональных идей, о которых пишет Эллис:

«Лучше избежать трудностей, чем с ними справляться.

У вас обязательно должен быть человек, на которого можно положиться.

Я обязан сильно расстроиться, если у моего друга случилась беда.

Для любой проблемы существует идеальное решение, которое я обязательно должен отыскать, чтобы избежать неприятностей».

Если вы хотите узнать больше о себе и окружающих, подписывайтесь на рассылку. Вас ждет еще масса интересного. До скорых встреч.

Блог Елены Зенковой

Источник: www.ezy-life.ru