Фото_Душа поэта

В понедельник, 13 ноября, скончался известный дагестанский поэт Бадрутдин Магомедов. Он не думал умирать, был полон сил и планов…

Буквально за день до кончины я навестил его в больнице. Мы договорились с ним об интервью, которое собирались провести сразу же после его выздоровления. Шутя, я предупредил его, что среди вопросов, подготовленных мной, есть и каверзные. «Я не боюсь никаких вопросов!» – на полном серьезе ответил он мне. Увы, вопросы остались, а ответов Бадрутдина на них мы не узнаем никогда. А жаль – в последние годы поэт обрел подлинную мудрость, понимание жизни, ее скрытых сторон и целей, и его мысли о ней, о времени и о себе, были бы для всех крайне полезны и интересы.

Бадрутдин Магомедов известен как автор огромного количества лирических стихотворений, в которых он зримо, рельефно и проникновенно выразил свои чувства, вызванные жизнью, природой, женским взглядом, истинно мужским поступком…

Но, кроме лирики, Бадрутдин мастерски владел и крупными поэтическими формами: он автор многих поэм, ряд из них – прямо-таки эпические, масштабные полотна, в которых он замахивается на освещение очень серьезных вопросов бытия, на разрешение глубоких философских проблем жизни. Скажем прямо, эти ответы ставят его в один ряд с самыми известными поэтами современности.

Наконец, нельзя не сказать и о переводческой деятельности Бадрутдина. И в этой области он проявил огромное трудолюбие и продуктивность: им переведены на кумыкский многие современные поэты, классики – наши и зарубежные. Он переводил и пьесы, которые шли на сцене Кумыкского театра, получая одобрение нескольких поколений зрителей. Венец его переводческой деятельности – шедевр Шекспира «Макбет» (был поставлен режиссером Б. Мантаевым). Он перевел и «Гамлета», постановка которого также была на очереди.

Такова жизнь: поэты уходят, так же, как все люди. Но у них есть одно преимущество перед другими: среди людей остается их душа, воплощенная в поэтических образах. Каждый, кто раскроет книги Бадрутдина Магомедова и прочитает его строки, сразу увидит, сколь мудра и велика была его душа. Уверен, что и на небесах его душа будет принята с почетом и уважением.

Гусейн Адилов, председатель Фонда Дж. Коркмасова