Новые судьи Верхсуда РД

Президент России Владимир Путин назначил новых судей Верховного суда Дагестана.

Согласно Указу главы государства судьями Верховного суда Республики Дагестан стали Магомед Абдулаев и Зулжат Минтемиров. Магомед Абдулаев ранее работал председателем Казбековского районного суда, а Зулжат Минтемирова – судьей Хасавюртовского районного суда.

Отметим, что до сих пор не назначен председатель Верховного суда Дагестана. При этом, по некоторым данным, на должность председателя Верховного суда Республики Дагестан Высшая квалификационная коллегия судей России рекомендовала кандидатуру судьи Ленинского районного суда Махачкалы Руслана Исаева. Однако указ о назначении все еще не подписан.

 

Стройку приостановили

Верховный суд Дагестана отменил решение судьи Ленинского райсуда Махачкалы Патимат Дадаевой и до вынесения решения по иску запретил осуществление работ по возведению собора в парке Ак-гель в Махачкале.

Напомним, что инициативная группа жителей Махачкалы подала в суд на собрание депутатов и мэрию Махачкалы с требованием запретить строительство православного собора на территории парка «Ак-Гель» в Редукторном поселке.

По мнению истцов, участок был выделен с нарушением ряда законов, а также нарушает их право на благоприятную окружающую среду и беспрепятственный доступ к озеру.

«Апелляционная инстанция решила принять меры по обеспечению иска в виде запрета на осуществление работ по возведению объектов капитального строительства на участке в парке «Ак-гель» и запретила строительные работы на нем», – сообщил юрист.