Фото_Балканское золото

В минувшие выходные в городе Подгорице (Черногория) прошло молодежное первенство Европы по дзюдо. Одним из триумфаторов турнира стал дагестанский дзюдоист Гамзат Заирбеков (весовая категория до 60 кг).

Аскар Магомедов

Выступая в составе молодежной сборной России, Гамзат Заирбеков провел четыре схватки. Чемпион России этого года начал день со второго круга, где на последней секунде встречи при помощи броска на «ваза-ари» взял верх над португальцем Мендесом. Следующим соперником Гамзата стал немец Хейдер, попытки которого взломать оборону Заирбекова заканчивались неудачей. В то же время инициатива Гамзата получила продолжение в атаке и ее дальнейшей результативной оценке.

В полуфинале дагестанец вышел на представителя Азербайджана Карамата Гусейнова, выигравшего в этом сезоне юниорское первенство Европы и ставшего вице-чемпионом мира. Большая часть встречи прошла в равной силовой борьбе без оценок, и лишь за минуту до финальной сирены Гамзату удалось переиграть соперника и повести в счете благодаря броску на «ваза-ари», сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России. Поведя в счете, Заирбеков недооценил соперника, позволив последнему за 12 секунд до конца основного времени восстановить равновесие. Тем временем схватка перетекла в «голден скор». Решающим в итоге стал партер, где дагестанец сумел вытянуть руку Гусейнова на болевой приём.

А в финале первенства Старого Света дагестанец оказался сильнее своего партнера по команде Яго Абуладзе (Московская область).

По итогам соревнования сборная России завоевала двенадцать наград различного достоинства (4 золота, 4 серебра и 4 бронзы).