olimpiada-nachinaetsja-sejchas-zachem-sbornoj-rossii-kubok-alrosa_15101605951134952487

В Москве подвели итоги Кубка европейских наций по вольной борьбе, который проводился в командных соревнованиях. Россияне одержали победы во всех трех стилях борьбы.

В соревнованиях среди вольников особый интерес зрителей вызвало противостояние сборных России и Азербайджана, так как сборные Грузии и Молдовы были не так сильны, как их соперники.

Отметим, что минувшие соревнования проходили по круговой системе, а, согласно задумке организаторов, в третьем и заключительном турах между собой встречались претенденты на победу.

В первый день соревнований, 11 ноября, фавориты турнира, россияне и азербайджанцы, с крупным счетом побороли сборные Грузии и Молдовы. В воскресенье, 12 ноября, им предстояло выявлять победителя в очном противостоянии. Стоит отметить, что тренеры российской команды выставили на турнир половину молодежи, тогда как их коллеги из Азербайджана выступали, пожалуй, самым сильным составом.

Благодаря победам Хасанхусейна Бадрудинова, Александра Богомоева, Виктора Рассадина и Заурбека Сидакова над своими оппонентами сборная России повела в счете – 4:0. Следующая схватка могла поставить жирную точку в этом противостоянии, но дагестанец Магомедхабиб Кадимагомедов со счетом 7:2 уступил представителю Азербайджана Исмаилу Абдуллаеву – 4:1. Своей цели россияне добились в следующей схватке, в которой Артур Найфонов со счетом 10:8 взял верх над Александром Гостиевым.

Последние две схватки уже ничего не решали, и здесь во всей красе себя показали дагестанские легионеры сборной Азербайджана Шарип Шарипов и Джамалудин Магомедов, одолевшие Шамиля Мусаева и Заура Козонова.

Итоговый счет решающего противостояния стал 5:3, и россияне спустя год после второго места в Бухаресте вернули себе этот трофей. Третье и четвертое места заняли соответственно сборные Грузии и Молдовы.

Также стоит отметить победы на турнире сборных России по греко-римской и женской борьбе.