Фото_Этнова – 2017 в ДГТУ_новый размер

В очередной раз в Дагестанском государственном техническом университете прошел ежегодный фестиваль культуры народов Северного Кавказа «Этнова».

Зульфия Исаева

Его цель – сохранение культурного наследия народов, содействие сохранению и развитию народного творчества, возрождению традиций, ремёсел и обрядности народов Северного Кавказа, сплочение на основе интереса к познанию своих этнических корней, самобытных традиций и обычаев других народов, воспитание чувства национального достоинства и патриотизма.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в ходе жеребьевки между факультетами были распределены национальности для презентации. Программа выступлений коллективов участников включала следующие номинации: презентация нации, национальный обряд, обычай, национальный танец, национальная песня, презентация национального майдана.

В состав жюри фестиваля вошли проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, заведующая кафедрой экономической теории ДГТУ Шани Исмаилова, председатель координационного совета детских и молодежных общественных объединений РД Вали Арсланалиев, начальник отдела по молодежной политике администрации г. Махачкалы Диана Ахмедова, замдекана по учебной работе факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ Ольга Назарова, заместитель заведующего кафедрой теоретической и общей электротехники ДГТУ Мадина Хазамова.

Фестиваль длился три дня, и, по словам членов жюри, все факультеты достойно представили выпавшую им по жребию национальность, их постановки были яркими, динамичными и содержательными. Никого из зрителей не оставили равнодушными красочные костюмы, интересные сюжеты и обаяние исполнителей.

При оценке результатов учитывались самобытность и уникальность художественного материала, яркость выступления, художественное содержание и исполнительское мастерство.

Гран-при Республиканского фестиваля «Этнова-2017» завоевал факультет нефти, газа и природообустройства. Дипломом 1-й степени награжден факультет информационных систем, финансов и аудита, дипломом 2-й степени – инженерно-экономический факультет, дипломом 3-й степени – факультет таможенного дела и судебной экспертизы.