Фото_О важности изучения иностранных языков

IX Международная научно-практическая конференция «Страны. Языки. Культура» стартовала в среду, 6 декабря, в Дагестанском государственном техническом университете.

Зульфия Исаева

В конференции приняли участие студенты, магистранты и преподаватели из ДГТУ, ДГУ, ДГМУ и РГЭУ (РИНХ) (Ростов-на-Дону), а также иностранные студенты, представители Южной Кореи, США, Индии, Кот-д’Ивуара, Афганистана, Украины, Белоруссии, Азербайджана.

От имени ректора ДГТУ Тагира Исмаилова гостей поприветствовал проректор по научной и инновационной работе, профессор Гамид Ирзаев. Он отметил, что конференция «Страны. Языки. Культура» проводится уже в девятый раз на площадках вуза под эгидой Минобрнауки РФ, Министерства культуры РД, Посольства РФ в Исламской Республике Иран.

С докладом выступил декан и главный преподаватель центра обучения иностранным языкам «Middle East» Авад Хамадах. Он говорил о важности обучения иностранным языкам и отметил, что английский язык является универсальным средством общения между людьми во всем мире.

Затем в режиме онлайн участники конференции пообщались с советником постпреда Дагестана в Иране и переводчиком при посольстве РФ в Иране Мансуром Алахярбеги, который рассказал о языковой культуре Исламской республики, о своем опыте изучения иностранных языков, а также рекомендовал дагестанской молодежи интересоваться и больше узнавать об Иране.

Руководитель компании «Параграф» Фарида Аджимурадова раскрыла тему проблемно-ориентированного подхода в программах обучения иностранным языкам. Заведующий кафедрой иностранных, русского и латинского языков ДГМУ, профессор Махач Магомедханов от лица коллектива медицинского университета обратился с приветственным словом и подчеркнул, что подобные конференции способствуют сближению вузов и студентов самых разных стран и городов.

В рамках второго дня конференции работали секции «Страны», «Языки», «Культура», «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков».