Состязания по математике

Олимпиада по математике среди выпускников общеобразовательных школ республики прошла в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили в пресс-службе вуза, цель олимпиады – выявление и поддержка талантливой молодежи, оказание помощи в профессиональной ориентации, повышении качества и улучшении результатов сдачи ЕГЭ.

Для участия в олимпиаде прибыло более 150 учеников 11-х классов школ городов Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Избербаша, Дербента и Южно-Сухокумска, а также из Ахвахского, Дербентского, Кизлярского, Ботлихского, Кайтагского, Кумторкалинского, Новолакского, Тарумовского, Новокулинского районов республики.

Каждое из олимпиадных заданий было составлено с учетом утвержденных требований к олимпиадам такого уровня и соответствовало уровню сложности ЕГЭ по математике.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели, представители профессорско-преподавательского состава кафедры высшей математики факультета информационных систем финансов и аудита ДГТУ. Результаты олимпиады будут опубликованы в открытом доступе на сайте университета.

Проведение в университете предметных олимпиад для школьников республики является ежегодным событием, позволяющим выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной предметной области. Каждый победитель и призер олимпиад приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных на поступление в ДГТУ, мощным стимулом к участию.

Помимо математической олимпиады, в вузе будут в скором времени проведены олимпиады по информатике, физике, химии и русскому языку.

 

Тренинг по ораторскому искусству

В Дагестанском государственном техническом университете прошли тренинги по социальному проектированию и основам ораторского искусства.

Спикером выступил эксперт Фонда президентских грантов, специалист по общественным технологиям и социальному проектированию Алексей Зверев, который ранее провел 300 мероприятий в 53 регионах России.

В первой части тренингов эксперт провел мастер-класс по практической риторике и некоторым основам ораторского мастерства, рассказал об основных инструментах оратора, раскрыл вопросы «что и как говорить», «где и когда лучше проводить публичное выступление».

Второй тренинг был посвящен участию в конкурсах на гранты президента РФ. Алексей Зверев рассмотрел такие понятия, как «социальное проектирование», «социальная значимость», разобрал логические связи проблем и причин с целями и задачами, календарным планом и бюджетом проекта. Также он обозначил основные ошибки при написании заявки на конкурсы грантов, привел примеры наиболее удачных формулировок целей, задач, методов реализации проекта.

Слушатели активно работали в ходе тренингов, предлагали идеи проектов и делились своим мнением по многим вопросам.

Мероприятие прошло по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, при поддержке аппарата уполномоченного при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка.

 

Лучшие пловцы

Первый чемпионат по плаванию среди студентов на кубок ректора Дагестанского государственного технического университета прошел 30 ноября в плавательном бассейне «Политех».

Проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова отметила, что соревнования по плаванию в ДГТУ проходят впервые. «Надеюсь, что чемпионат станет доброй традицией, а формат соревнований расширится и позволит проводить их не только в личном зачете, но и в командном, среди юношей и девушек», – добавила она.

Студенты соревновались в плавании вольным стилем на дистанции 50 м. Лучшее время показал студент архитектурно-строительного факультета Гусейн Капиев. Второе и третье места заняли студенты факультета нефти, газа и природообустройства Абакар Камалов и Мурад Хийирбеков соответственно.

Как сообщили в пресс-службе вуза, победителя и призеров соревнования наградили медалями, дипломами и кубком ректора ДГТУ.