С 31 марта по 2 апреля в Институте физики высоких энергий им. А. Логунова НИЦ «Курчатовский институт» в подмосковном Протвино прошло заседание координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке и образованию.

В заседании принял участие и.о. директора Института экологии и устойчивого развития, председатель совета молодых ученых ДГУ Алимурад Гаджиев.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия с молодыми учёными, перспективы развития совета и российской науки в условиях реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР).

«Было сформулировано видение перспектив реализации Стратегии, подробно обсуждены задачи, которые стоят перед советом в рамках реализации СНТР, уточнены будущие направления для работы по большим вызовам и направлениям Стратегии. Особое внимание было уделено вопросу вовлечения в реализацию СНТР молодых учёных и развитию форматов взаимодействия с советами молодых ученых (СМУ) для более эффективного достижения этой цели», – сообщили в пресс-службе вуза.

По итогам заседания были сформулированы цели и задачи развития координационного совета на ближайший год и на 5 лет, сформированы рабочие группы в соответствии с 7 большими вызовами и 5 направлениями СНТР, задачей которых будет организация работы по реализации данных вызовов и направлений Стратегии, обозначены направления работы со СМУ, назначены ответственные члены координационного совета по работе с СМУ в федеральных округах.

«Ответственным от координационного совета по работе с СМУ в Северо-Кавказском федеральном округе назначен председатель совета молодых ученых Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев», – добавили в вузе.