Фото_на новость_технологии

За последние несколько дней визуальная социальная сеть Instagram анонсировала сразу несколько новых функций, призванных повысить удобство пользователей.

Альбина Магомедова

Так, соцсеть скоро добавит новую функцию, которая позволит полностью скрыть из новостной ленты публикации от отдельных пользователей, но оставить их в списке друзей. Для этого потребуется нажать на значок с тремя точками в верхнем правом углу поста и нажать на новую кнопку «Заглушить» (Mute).

Кроме публикаций, «заглушены» могут быть и истории. Другой человек не узнает, что его посты были скрыты. При этом пользователь продолжит получать уведомления о комментариях или сообщениях, в которых он упомянут.

Другая планируемая функция Instagram призвана уберечь от «зомби-браузинга» – когда пользователь просмотрел все новые посты, но продолжает листать дальше. Теперь приложение начнет высвечивать уведомление, что были просмотрены все публикации за последние 48 часов. Эта функция тестируется, и пока неясно, будет ли она реализована.

Кроме того, соцсеть дала возможность без лишних ухищрений вроде записи скриншотов поделиться чужими постами из своей ленты. Однако сделать такой репост можно будет только в формате публикации «сториз», к использованию которого принадлежащий Facebook сервис продолжает активно подталкивать аудиторию.

Функция репоста в настоящий момент выкатывается для пользователей Android-приложения Instagram, а на следующей неделе должна появиться и в iOS-версии. Чтобы поделиться чужой (но только из публичных аккаунтов) или собственной публикацией, нужно нажать на значок бумажного самолетика, который используется для отправки в Instagram Direct.

В открывшемся меню появится пункт «создать историю с этим постом», после чего пост можно будет использовать в качестве стикера в истории, меняя его размер и положение, а также дополняя собственными надписями, фоном или рисунками.

При этом такая публикация в обязательном порядке содержит юзернейм автора поста и ссылку на оригинал. У владельцев публичных аккаунтов будет возможность запретить такое расшаривание своих записей, активировав соответствующий пункт в настройках приложения.

Напомним, что формат Stories, исходно изобретенный мессенджером Snapchat, был позже подхвачен не только Instagram, но и другими принадлежащими Facebook сервисами: он есть и в Messenger, и в WhatsApp (называется «Статус») и в основном приложении соцсети. Накануне в компании Марка Цукерберга объявили, что Facebook Stories перешли планку в 150 млн ежедневных пользователей и начинают размещать рекламу в США, Мексике и Бразилии.