Фото_www.point.md

Со старта чемпионата мира по футболу в России прошла неделя, и уже определились два участника стадии плей-офф, лидировавшие в группе А. Первой добилась выхода из группы сборная России, переписавшая историю выступлений в финальной стадии ЧМ. Вслед за россиянами в следующий этап турнира пробилась сборная Уругвая.

Аскар Магомедов

Историческое для российской команды событие произошло во вторник, 19 июня, когда подопечные Станислава Черчесова обыграли во втором матче турнира соперников из Египта во главе с грозным форвардом «Ливерпуля» Мохаммедом Салахом.

Счет в матче был открыт практически сразу после перерыва, когда рикошетом от защитника сборной Египта Ахмеда Фатхи мяч попал в ворота соперников россиян. Сборная России упрочила свое преимущество на 59-й минуте, когда заменивший травмированного Алана Дзагоева полузащитник испанского «Вильярреала» Денис Черышев забил третий гол на турнире, на время сравнявшись по этому показателю с лидером сборной Португалии Криштиану Роналду. Спустя три минуты мяч снова побывал в воротах египтян после точного удара в нижний угол Артема Дзюбы. Для форварда «Зенита» этот гол стал вторым на турнире.

Размочить счет египтяне смогли за 17 минут до конца основного времени матча. Ударом с одиннадцатиметровой точки отличился забивной нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах.

Напомню, что 14 июня в матче открытия чемпионата россияне с разгромным счетом 5:0 обыграли сборную Саудовской Аравии.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер россиян Станислав Черчесов отметил, что его подопечные понимали, как им играть против Салаха.

«Вопрос Салаха тоже надо было решать. Жирков дал добро на матч, он несколько дней был не в том состоянии. Мы четко понимали, как против него действовать. Все задуманное нам удалось.

Нам надо было выиграть, чтобы решить свои задачи. Понятно, что египтянам нужно было побеждать. Это разные психологические полярности. Египет не всегда справляется со словом «надо», когда нужно играть первым номером», – подытожил Черчесов.

СПОР ЗА ЛИДЕРСТВО

Набрав шесть очков, национальная команда России обеспечила себе досрочный выход в 1/8 финала. Произошло это впервые за 32 года (!). Однако пока не определено, первое или второе место займут россияне в группе, ведь и сборная Уругвая одержала две победы с одинаковым счетом 1:0. Победитель квартета определится в очном противостоянии Уругвая и России, которое состоится 25 июня в Самаре. Пока россияне опережают южноамериканцев по разнице забитых и пропущенных мячей.

«Матч с командой России нужно выиграть или умереть. Мы намерены воспользоваться этой возможностью, и постараемся выиграть, чтобы занять первое место в группе», – заявил после победы над Саудовской Аравией главный тренер Уругвая Оскар Табарес.

Добавлю, что победитель группы А сыграет в 1/8 финала со второй командой квартета Б. Первые два места в этой группе занимают португальцы и испанцы, которые, набрав по четыре очка, имеют абсолютно равные показатели. В среду, 20 июня, обе команды одержали минимальные победы со счетом 1:0 над Марокко и Ираном, а в первом туре сыграли между собой результативную ничью – 3:3. Третье место в квартете с тремя баллами занимают иранцы, а марокканцы, потерпев два поражения, шансов на выход лишились.

СОЛИДНЫЕ ПРИЗОВЫЕ

Сборная России по футболу выходом в плей-офф чемпионата мира заработает не менее 12 млн долларов. А в случае выхода в четвертьфинал россияне получат 18 млн долларов. Что касается победителя проходящего в нашей стране мирового чемпионата, то он станет богаче на 38 миллионов долларов.

УДИВЛЕНИЕ ХИДДИНКА

Бывший главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк признался, что был удивлен успешным выступлением россиян на проходящем чемпионате мира.

«В первом матче против Саудовской Аравии я был удивлен выступлением сборной России, ее тактической обученностью. В матче с Египтом россияне также были подготовлены лучше. Тренерским штабом Станислава Черчесова была проделана большая работа», – сказал Хиддинк в эфире «Матч ТВ».

Он добавил, что уровень футбола в России по сравнению с 2008 годом вырос.

«Последние десять лет я следил за развитием российского футбола и отлично видел разницу между командой 2008 года и нынешней, это и есть показатель роста российского футбола», – заключил он.

Напомню, что под руководством голландского специалиста россияне завоевали бронзовые медали чемпионата Европы-2008.

ЗРЕЛИЩА МНОГО, ГОЛОВ МАЛО

Подводя итоги первой недели чемпионата, стоит отметить, что голов пока забивается маловато, даже в матчах, где играют фавориты турнира. За исключением сборных Франции, Бельгии, Англии, Португалии и Испании, забивших в первом туре больше двух голов за матч. А вот Германия и вовсе имеет в графе забитые мячи 0. Видимо, некоторые гранды мирового футбола еще не набрали должного хода и оставили голы на потом.

Не обходится нынешний чемпионат и без сенсаций. Так, Аргентина не сумела переиграть неуступчивых исландцев, действующие чемпионы мира немцы уступили мексиканцам, а пятикратные чемпионы из Бразилии разошлись миром со Швейцарией.

И все же меня, как и наверняка многих болельщиков, подобное развитие событий вполне устраивает. Ведь всегда интересно, когда игра развивается не по предсказуемому сценарию, что лишний раз доказывает, что на финальную стадию чемпионата мира слабые команды не попадают.